Эстафета памяти: письмо прадеду

Эстафета памяти: письмо прадеду

Здравствуй, мой дорогой прадедушка! Как бы я хотел, чтобы ты услышал меня! Я — Кирилл Коршунов, твой правнук. Я никогда тебя не видел, ведь ты ушёл из жизни до моего рождения. Но знаю, что ты был хорошим человеком.

Ты защищал нашу Родину от фашистов. Я знаю, что ты служил в разведке. Благодаря твоей роте другие части узнавали ценные сведения о численности и технике врага.

Мама рассказывала мне, что ты всегда чётко исполнял приказы командира. Кроме одного случая. Ты и двое твоих бойцов получили задание узнать, есть ли в деревне фашисты. Обнаруживать себя было нельзя. В одном из дворов были слышны крики женщины и ребёнка. Два полицая избивали женщину, а третий держал над костром за ножку её двухлетнего сына. Оказалось, что молодая женщина — связная. Угрожая расправой над сыном, полицаи требовали сказать, где партизаны.

Дедушка, ты дал сигнал товарищам! Без единого шума полицаи были уничтожены. Вы вернулись в отряд, взяв с собой женщину и её маленького сыночка. В этот день деревня была освобождена от фашистов.

Я не знаю, кем буду работать, когда вырасту. Я хочу быть хорошим человеком, как ты! Чтобы там, на небе, ты радовался за меня и гордился мной!

Среди многих твоих орденов и медалей не было «Звезды Героя», но для меня ты — герой! Ты показал мне пример любви к Родине и к людям. Ты оставил мне в наследство Россию!

Кирилл Коршунов, 8 класс,             

ЦВР, творческое объединение «Скиф»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому