Есть такая профессия

Есть такая профессия

Накануне праздника Дня Защитника Отечества, в рамках месячника военно-патриотического воспитания в 3 классе Краснодонской школы прошёл урок мужества «Есть такая профессия – Родину защищать». 

На мероприятии учащиеся ещё раз вспомнили историю образования праздника — Дня Защитника Отечества. 

Необходимость защищать свою Родину, свой край была всегда. Защитники Отечества — это воины, солдаты, которые защищают свой народ, свою Родину. Древние легенды, летописи, песни, былины сохранили память о тех, кто стоял на страже Родины, кто защищал её в тяжкие годы испытания. Ещё великий князь Александр Невский говорил: «Приходите на Русь с миром – с миром вас встретим. Но кто с мечом к нам придёт – от меча и погибнет. На том стояла, и будет стоять Русская земля!» 

В Отечественной войне 1812 года, именно, благодаря солдату «застрял» под Москвой непобедимый Наполеон.

В 1941 году все встали на защиту Отечества. Нелегко досталась эта Великая Победа. Но страна выстояла и вышла победительницей в жестокой схватке с фашизмом. На мероприятии ещё раз вспомнили о дне освобождения родного города Ростов–на–Дону.  

Закончилась Великая Отечественная, но она не стала последней для наших защитников. Десятилетняя война в Афганистане, восстановление порядка в Чечне…

На территории своего государства военные обеспечивают общественную безопасность, задерживают особо опасных преступников, спасают заложников, участвуют в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Это большая ответственность.  

Чтобы стать достойным защитником своей Родины, нужно быть отважным и мужественным, знать современную боевую технику и иметь хорошую физическую подготовку. 

Ребята узнали, что в армии есть различные рода войск,  что наша армия может защитить свою страну и на море, и на суше, и в воздухе.

К празднику учащиеся подготовили рисунки на тему: «Наша Армия сильная». 

С.И. Евсеева, классный руководитель 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому