Энергетики совместно с силовиками пресекли деятельность преступников, поставивших под угрозу безопасность электроснабжения в Ростовской области

Энергетики совместно с силовиками пресекли деятельность преступников, поставивших под угрозу безопасность электроснабжения в Ростовской области

В Ростовской области огласили приговор преступникам, поставившим под угрозу безопасность электроснабжения в Ростовской области. Один из нарушителей проведет в колонии-поселении десять месяцев, другого приговорили к лишению свободы на год условно.

В мае текущего года энергетики филиала «Ростовэнерго» в ходе обследования трассы линии электропередачи (ЛЭП) 35 кВ, расположенной в двух километрах от хутора Лозного Цимлянского района, обнаружили упавшую опору и оборванные провода. В ходе совместных мероприятий департамента безопасности компании и УФСБ России по Ростовской области было установлено, что двое местных жителей обрезали металлические элементы опоры ЛЭП для продажи. Эти преступления привели к нарушениям электроснабжения 4,5 тысяч жителей шести населенных пунктов Цимлянского района, объектов социальной инфраструктуры и причинили материальный ущерб компании «Россети Юг».

Отсутствие на непрофессиональный взгляд незначительных деталей опор лишает конструкцию устойчивости и ставит под угрозу безопасность электроснабжения региона. Кроме того, расхитители создали риски для жизни и здоровья добросовестных граждан, которые могли пострадать при падении конструкции или получить поражение током.

Стоимость украденных деталей в пунктах приема лома оценивается всего в несколько тысяч рублей, при этом ущерб, нанесенный электросетевому комплексу, исчисляется сотнями тысяч рублей. Несколько лет назад в Ростовской области аналогичные действия охотников за металлоломом привели к обрушению нескольких анкерных опор и обесточению населенных пунктов.

Если вам стали известны факты хищений энергооборудования, для предотвращения нарушений электроснабжения следует сообщить об этом специалистам компании через анонимную форму на сайте.

ПАО «Россети Юг»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому