Эндокринолог рассказала, чем могут быть опасны продукты из сои

Эндокринолог рассказала, чем могут быть опасны продукты из сои

Сегодня большое количество продуктов производят из сои. Ей заменяют мясо, молоко, также она входит в состав многих популярных блюд. Насколько на самом деле полезна соя и может ли этот продукт навредить здоровью? Сколько сои можно употреблять в день? Кому лучше отказаться от соевых продуктов? – на эти вопросы ответила Елена Киселёва, врач-терапевт, врач-эндокринолог «ИНВИТРО».

Что представляет собой соя как продукт питания?Вообще, продукты из сои скорее вредны или скорее полезны?

Соя – это однолетнее бобовое растение, которое используют в сельском хозяйстве более 5000 лет и на сегодня выращивают более чем в 60 странах мира. Блюда из сои более распространены в южных странах и на востоке по причине менее развитого там животноводства. Ее используют в виде натто, соевой муки, соевого масла, соевого молока, соевого мяса, соевой пасты, соевого соуса, темпе, тофу, эдамамэ июбе.

Данная культура очень богата разными макро- и микронутриентами: ценным белком, содержащим незаменимые аминокислоты, в двое превышающие их содержание в мясе, жирами, большую часть которых составляют полиненасыщенные жирные кислоты, сложными углеводами, микроэлементами и витаминами. Так что сою однозначно можно считать полезным продуктом, но с некоторыми ограничениями, как и любой продукт питания.

В чем же польза сои?

  • Главная ценность сои – соевый белок, которым соя очень богата (до 50%энергетической ценности продукта), поэтомусою считают полноценным заменителем мяса.Соевый белок содержит такие незаменимые аминокислоты, каклейцин– аминокислота, которая снижает уровень глюкозы в крови; участвует в сохранении азотистого баланса, необходимого для правильного синтеза углеводов и белков, препятствует перепроизводству серотонина, что тоже неблагоприятно сказывается на организме и выражается повышенной утомляемостью. Лейцин необходим для производства мышечных волокон, защищает их от преждевременного распада, является источником энергии для клеток, стимулирует иммунный ответ, способствует регенерации тканей; изолейцин, которая необходимая для синтеза основного белка эритроцитов – гемоглобина, также для снижения уровня глюкозы крови, синтеза мышечной ткани, в выработке энергии и повышению выносливости организма) и валин, который используется в аналогичных процессах (выработка энергии, поддержание уровня сахара в крови и азотистого баланса, синтез мышечных волокон, регенерация тканей).
  • Жиры (17,8 г на 100 г продукта) представлены фосфолипидами, которых самое большое количество по сравнению с другими продуктами питания. Они необходимы для синтеза клеточных мембран, особенно клеток печени, что напрямую связано с поддержанием ее детоксикационной способности. Также эти жиры снижают инсулинорезистентность, обладают антиоксидантной активностью, то есть защищают клеточные мембраны от свободных радикалов, препятствуют дегенеративным изменениям в клетках, особенно нервных и мышечных, укрепляют стенку сосудов. Триглицериды, которые содержат насыщенные жирные кислоты, но их значительно меньше, чем в животных жирах (13-14% против 41-66%). В соевом масле содержатся и полиненасыщенные жирные кислоты. Все уже знают об огромной биологической роли их в нашем организме: они являются предшественниками синтеза многих биологически активных веществ – простогландинов, препятствующих в том числе отложению холестерина в холестериновых бляшках внутри сосудов, приводящих к появлению атеросклероза и его последствий.
  • Токоферолы, содержащиеся в соевом масле в самом большом количестве, по сравнению с другими растительными маслами, обладают свойствами витамина Е и являются мощнейшими антиоксидантами, препятствующими старению организма.
  • Трудноусвояемые углеводы в небольшом количестве. В сое незначительное количество моносахаров и крахмала и много клетчатки.
  • По микро- и макроэлементному составу соя превзошла даже мясо. Железа в ней больше почти в 7 раз по сравнению с мясом. Помимо железа, соя содержит большое количество кальция, фосфора, марганца, магния, цинка, а также серу, селен, марганец, молибден, бор, кобальт, и даже йод. А также витамины группы В (В1, В2, В3, В6, В9), РР, холин.

В чем вред сои?

Соя достаточно калорийный продукт. На 100 г сои приходится 364 ккал. По сравнению со 105 ккал в 100 г говядины. Также же соя содержит эстрагеноподобные вещества (фитоэстрогены), однако уже доказано отсутствие вредного влияния этих веществ на, прежде всего, мужской организм.

В сое есть и антипитательные вещества: это ингибиторы протеаз, которые нарушают работу пищеварительных ферментов поджелудочной железы. Поэтому при употреблении большого количества сои поджелудочная железа может гипертрофироваться, так как вынуждена вырабатывать ферменты с большей активностью. Лектины могут травмировать слизистую кишечника, приводя к развитию хронического воспаления в стенке кишечника и нарушению его барьерной функции (повышается проницаемость для инфекционных токсинов и продуктов гниения). Соя является одним из основных аллергенов. Также лектины повышаю склеивание эритроцитов всех групп крови, могут вызывать задержку роста. Но эти вещества инактивируются при температуре более 100 С за 20-25 мин.

Какую часть рациона можно/стоит заменять соевыми продуктами?

Употребление сои может быть ограничено большим количеством белка, содержащегося в ней, и высокой калорийностью данного продукта, содержанием фитоэстрагенов и антинутриентов.

По исследованию FDA от 1999 г, употребление соевых продуктов по 25 г в день способствует снижению заболеваемости по сердечно-сосудистой патологии, снижает уровень «плохого холестерина», снижает инсулинорезистентность, способствует снижению массы тела, что послужила к значительному повышению употребления сои в Америке, где рынок товаров из сои вырос за 13 лет в 4,5 раза. Но нужно помнить, что питание должно быть сбалансированным и разнообразным. Если нет противопоказаний, то продукты из сои можно употреблять каждый день, но не питаться исключительно ими. И лучше употреблять ферментированные продукты из сои, так как полезные вещества при этом усваиваются лучше.

Насколько хорошо соя заменяет мясо?

Человеческий организм относится к белковой форме жизни, и белок нам жизненно необходим для построения всех клеток и тканей организма. Соя – самая богатая белком культура. Содержание его в сое больше, чем даже в мясе. Она содержит полноценный белок практически со всеми незаменимыми аминокислотами. При этом соевый белок лучше усваивается организмом и не содержит вредного холестерина. Разница с мясом состоит в том, что соя не содержит витаминов В12 и Д. Так что соя вполне может заменить мясо, если по каким-либо причинам (пост, вегетарианство) человек не употребляет мясные продукты. Хорошим дополнением к сое будут продукты из злаков, а сама соя – хорошим дополнением к мясному рациону. Но нужно помнить, что соя содержит вещества, которые инактивируют ферменты, переваривающие белки. Поэтому, не нужно сильно усердствовать с соевыми продуктами. Полезная суточная норма указана выше – 25 г.

Кому такие продукты более показаны, если такие рекомендации вообще можно давать?

Соевые продукты показаны всем, если нет противопоказаний. Особенно, если есть ограничения в потреблении животных белков и жиров. Но все-таки есть ограничения для употребления соевых продуктов.

Кому стоит ограничить потребление соевых продуктов?

Абсолютное противопоказание – аллергия на соевый белок. Соя является одним из основных аллергенов. При наличии аллергии придется полностью исключить из рациона все продукты из сои.

Соевое молоко нельзя давать маленьким детям до года, а соевое мясо до 3-5 лет. Некоторые соевые продукты вообще не рекомендованы детям. Такие как мисо и темпех – продуктов из ферментируемой сои, натто – блюдо из цельных соевых бобов, а также соевый соус, который содержит много соли.

Соевые продукты в большом количестве могут усугубить гипотиреоз – снижение функции щитовидной железы, нарушить функцию поджелудочной железы, могут приводить к камнеобразованию в почках, снижать фертильность у женщин (препятствовать зачатию).

Контролировать потребление сои стоит больным с почечной недостаточностью (как и все белковые продукты).

Фото: shutterstock.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому