ЭкоВторПереработка, или ещё один шаг к спасению планеты

ЭкоВторПереработка, или ещё один шаг к спасению планеты

В последнее время в нашей стране, да и во всём мире, всё больше и всё чаще говорят о необходимости рационального и бережного отношения к окружающей нас среде и экологии, к природным ресурсам и ископаемым.

На фоне этого набирает обороты и популярность некогда забытая и довольно успешная практика по сбору и дальнейшей вторичной переработки макулатуры, существовавшая в нашей стране в 70-80-е годы прошлого века. Сегодня собирать макулатуру, пластик, стекло и другие виды малоразлагаемых полимеров становится всё актуальнее, ведь, собирая и сдавая их на утилизацию и вторпереработку, мы не только сохраняем окружающую нас природу от загрязнения, но и сохраняем часть ресурсов, которые ежедневно тратятся предприятиями на их изготовление.

К сведению читателей, для изготовления 1 тонны новой бумаги предприятию необходимо около 17 деревьев, 1300 киловатт электроэнергии, 600 килограммов угля и 150 кубометров воды. Цифры, согласитесь, впечатляющие, к тому же, если их перевести на нашу ежедневную потребность только в целлюлозно-бумажной продукции, не говоря уже про изготовление стеклянных и пластиковых изделий, являющихся незаменимыми в  нашей повседневной жизни.

Мы все привыкли читать книги и газеты, пить воду и напитки из пластиковых и стеклянных бутылок, носить различные товары в полиэтиленовых пакетах, не задумываясь о том, какое количество природных ресурсов ежедневно уходит на их изготовление. Мало того, многие из нас зачастую не задумываются над тем, какой вред наносят окружающей среде и экологии брошенные мимо урн и мусорных контейнеров пластик и стекло.

В целях формирования бережного отношения у жителей Волгодонского района к окружающей нас среде и экологии, привлечения внимания граждан к проблеме рационального использования природных ресурсов, на территории наше района по инициативе волонтёров Волонтёрского движения Волгодонского района и при поддержке ООО «ЭкоВторПереработка», в период с 1 по 20 августа текущего года проводится общерайонная экологическая акция «ЭкоВторПереработка», направленная на сбор и дальнейшую вторичную переработку макулатуры, стеклянных и пластиковых изделий.

В рамках акции, все желающие граждане нашего района могут присоединиться к доброй инициативе волонтёров и сдать для вторичной переработки, имеющиеся у них старые тетради и газеты, книги, буклеты и журналы, коробки, картон и бумагу, стеклянные бутылки, пластик и вторичный полимер.

Стоит особенно отметить, что все вырученные по итогам акции средства волонтёры планируют потратить на приобретение канцелярских товаров для детей из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию в рамках участия в общерайонной благотворительной акции «Соберём ребёнка в школу».

Вот так одно доброе дело может помочь в решении сразу нескольких, не менее важных дел: во-первых, волонтёры помогут сохранить природные ресурсы, отправив собранную макулатуру, пластик и стекло на вторичную переработку; во-вторых, собраться в школу детям из семей, попавшим в трудную жизненную ситуацию; в-третьих, все участники акции смогут избавиться от ненужных им, пылящихся в шкафах и на полках, книг и журналов, давно потерявших актуальность газет и других печатных изданий.

Уважаемые жители Волгодонского района!

Сбор макулатуры, стеклотары и пластика осуществляется волонтёрами Волонтёрского движения Волгодонского района по адресу: станица Романовская, улица Почтовая, 13, ежедневно, с 09:00 до 17:00 часов. Контактный телефон для справок: 8 (86394) 7-05-33, 8-928-133-38-03.

Н. Пестракович — главный специалист по работе с молодежью Администрации Волгодонского района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому