Экстренные меры приняты

Экстренные меры приняты

В хуторе Сухая Балка Волгодонского района проживает около 300 жителей. Водоснабжение населенного пункта в течение девяти месяцев в году  осуществляется без перебоев, и жители проблем  дефицита воды не испытывают. С наступлением летнего сезона и резко возросшего водозабора, вследствие полива приусадебных участков, давление в разводящей сети водопровода понижается.

В связи с установившимися жаркими погодными условиями на водонапорных сетях в хуторе Сухая Бала отмечен повышенный расход воды, а с 16 июня стал ощущаться дефицит подачи воды.

В этот же день силами работников ООО ММП ЖКХ «Содружество» проведены работы по очистке башни «Рожновского» в х. Сухая Балка, которая в 130 метрах на юго-запад от ул. Центральной, 1. Было вырезано технологическое окно, удален мусор внутри колонны, выполнена промывка гидравлическим способом, заменена запорная арматура диаметром 100 мм для улучшения водоснабжения. Но этим ситуацию не удалось полностью поправить.

17 июня принято решение о замене глубинного насоса скважины путем увеличения его мощности подачи воды с 7 куб.м. до 14 куб.м. воды в час.

18 июня бригада  ООО ММП ЖКХ «Содружество» выполнила подъем и замену глубинного насоса скважины, но эффект не оправдал ожиданий, так как глубинный насос бесперебойно работал менее 5 минут, потом давление воды снижалось, шел захват воздуха из скважины.

Тогда решили увеличить глубину ствола подъема с 55 метров до 65 метров с уменьшением мощности насосного оборудования до 10 куб.м/час, после чего проведена проверка работы скважины с глубинным насосом на поверхности земли. Водяной ствол начинал уменьшаться после 10 минут непрерывной работы насоса. Специалисты пришли к выводу, что в скважине нехватка воды. Насосное оборудование оставлено в работе с параметрами подачи воды 6 куб.м/час в круглосуточном режиме работы.

С 18.06.2022 г. организован подвоз питьевой воды специализированным транспортом МУП ВКХ (г . Волгодонск).

Имеющиеся на территории населенного пункта артезианские скважины, принадлежащие частным лицам, не могут обеспечить потребителей водоснабжением вследствие малого дебита скважин. В связи с этим принято решение о выполнении химической очистки и промывки скважины. 21.06.2022 г. работы на объекте начаты: выполнена очистка ствола скважины от осадка; залит реагент для химической очистки стенок фильтра.

20.06.2022 г. в 20.00 проведен сход граждан в х. Сухая Балка, на котором  обсудили график подвоза питьевой  воды на время профилактических работ на данной скважине.

И.Я. Лопушинский, заместитель главы Администрации

Волгодонского района по вопросам строительства и муниципального хозяйства

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому