Эксперты и волонтеры из разных стран подведут итоги юбилейного года Чехова и Шолохова

Эксперты и волонтеры из разных стран подведут итоги юбилейного года Чехова и Шолохова

Экспертные обсуждения и литературные клубы пройдут при поддержке членов Общественной палаты Российской Федерации РФ 15 и 16 января 2021 года.

— В рамках этих мероприятий будут объявлены победители 14 дистанционных конкурсов, участниками которых стали волонтеры культуры из 72 регионов России и 28 зарубежных стран. Конкурсанты посвятили гениям слова более 1700 конкурсных работ: музыкальные композиции, портреты авторов и их литературных героев, афиши и костюмы, отзывы и буктрейлеры, концепции декораций к театральным и кинопостановкам, туристические маршруты, программы уроков, театральные постановки, — пояснил член ОП РФ Леонид Шафиров

Он отметил важность использования культурного наследия нестоличных регионов, связей с соотечественниками за рубежом, межмуниципальных побратимских связей для продвижения русской культуры и развития туризма. 

Конкурсанты претендуют на учрежденный некоммерческими организациями призовой фонд в размере 420 тысяч рублей. Эксперты, среди которых заслуженные деятели искусств, писатели, журналисты, педагоги и сотрудники учреждений культуры, приглашены для работы в жюри конкурсов.

По итогам проведения конгресса и фестиваля планируется создание видеосборника, куда войдут предоставленные экспертами доклады. Он будет направлен в федеральные органы власти, в образовательные организации и в учреждения культуры, а также в русские школы за рубежом. 

Эксперты и участники онлайн-мероприятий, внесшие вклад в просветительскую работу, по окончании конгресса и фестиваля получат сертификаты, подтверждающие их статус экспертов или волонтеров культуры и медиа.

Старт международным конкурсам, посвященным творческому наследию писателей и поэтов, чьи судьбы связаны с Донским краем и Приазовьем, был дан в марте 2020 года. 14 творческих конкурсов для чтецов, авторов театральных постановок, музыкантов, информационных волонтёров, авторов литературных туристических маршрутов, педагогов и всех любителей литературы – часть просветительского проекта #Узнай Россию. Гении слова, рождённые на Дону, который проводится при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства культуры Российской Федерации, членов Общественной палаты Российской Федерации, Правительства и Общественной палаты Ростовской области (подробнее https://www.oprf.ru/press/news/2617/newsitem/56038).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому