Экологический субботник на Дону: свалка или место отдыха – выбор за вами

Экологический субботник на Дону: свалка или место отдыха – выбор за вами

Красив и величествен Дон, живописны берега его. Не раз Тихий Дон был воспет писателями и поэтами в талантливых произведениях, которыми зачитываются любители литературы. Но великие поэты и писатели, к примеру, Михаил Шолохов, описывали Дон-батюшку в прошлом веке. И сейчас Дон может вдохновить на создание бессмертных произведений, если только выйти на его берега сразу после проведения экологического субботника.

Недавно такой субботник провели сотрудники Администрации Волгодонского района. Вышли утром, пока отдыхающие ещё сладко спали в своих палатках, расположенных в тени деревьев, а любители купания ещё не появились, и дружно принялись за работу. Хотя это и не входит в их должностные обязанности. Более того, территория эта сейчас относится к ведению Министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области. Сотрудники Администрации убрали пляж и территорию протяженностью метров триста вдоль русла реки. Официально никакого пляжа на берегу реки Дон в ст. Романовская нет, и место для купания не оборудовано и купаться здесь запрещено, но это никого не останавливает.

— Действительно, теперь эта территория формально «чужая», но это наша река, наша малая Родина и нам стыдно за тот беспорядок, который здесь развели отдыхающие. В этом сезоне хотя бы меньше бросают мусор, предварительно не упаковав его в пакеты, как это было раньше. А иные даже вывозят мешки с мусором к выходу с пляжа, где образовалась приличных размеров гора, — рассказывает заместитель главы Администрации Волгодонского района по вопросам экономического развития Юрий Алексеевич Гнедько.

В итоге мусора набралось на целый грузовой  КамАЗа. Техника для вывоза мусора была предоставлена Администрацией Романовского сельского поселения.

А что же Министерство природных ресурсов и экологии? Выделило 100 пар перчаток и 100 мешков для сбора мусора. На письмо, которое было направлено в эту организацию с просьбой поддержать и принять участие в экологическом субботнике, положительного ответа дождаться не удалось. И сотрудники Администрации Волгодонского района, как и много лет подряд, сами убрали берег Дона.

Отдыхающие, кому посчастливилось приехать на Дон сразу после субботника, были приятно удивлены царящей здесь чистотой. Надолго ли сохранится такое положение вещей? В этом есть большие сомнения. Пройдёт день, два, неделя и всё вернётся на круги своя. И так будет продолжаться до тех пор, пока в людях не проснётся совесть и желание видеть любимое место отдыха чистым и красивым.

В том, что берега Дона — любимое место отдыха многих, в том числе и жителей близлежащих районов и г. Волгодонска, можно не сомневаться. Иначе бы они не возвращались сюда вновь и вновь. Отдыхать любят, а о заботе и бережном отношении к природе не вспоминают. И представить не хотят, во что бы превратилось место отдыха, если бы не люди, которым не всё равно. А превратились бы берега Дона в одну большую мусорную свалку.

Следующий экологический субботник сотрудники Администрации Волгодонского района планируют провести в сентябре. Хорошо, если бы к ним присоединились и те, кто так любит отдыхать на Дону, но не любит после общения с природой убирать за собой мусор.

Н. Парфенова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому