Два донских проекта на сумму 13,3 миллиона рублей стали победителями грантового конкурса «Движения первых»

Два донских проекта на сумму 13,3 миллиона рублей стали победителями грантового конкурса «Движения первых»

Завершился грантовый конкурс «Движения первых», по итогам которого Ростовская область выиграла 13,3 млн рублей. Сообщается на сайте Правительства донского региона.

Определены самые интересные и актуальные идеи, направленные на воспитание, развитие и реализацию способностей детей и молодежи. 

Победителями конкурса стали центр профориентации и сопровождения профессионального самоопределения учащихся Аксайского района и школа №17 г. Новочеркасска.

Согласно проектам дончан в Аксайском районе состоится фестиваль «Топ-регион», где подростков познакомят с различными профессиями, помогут выстроить профессиональную образовательную траекторию. А школьники Новочеркасска присоединятся к проекту «Семейные традиции – основа безопасного поведения детей и молодежи на дорогах: проектная активность первых».

– Победители получат финансовую, информационную и организационную поддержку от «Движения первых». Средства пойдут на реализацию инициатив, предложенных детьми совместно с единомышленниками и взрослыми.  В дальнейшем такие проекты смогут стать делом всей жизни для автора и его команды, – рассказал первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

– Победителями грантового конкурса «Движения первых» стали 424 проекта из 71 региона России. Мы поддержали инициативы школ, вузов, колледжей, детских садов, библиотек, НКО и других организаций, готовых создавать возможности для самореализации детей и молодежи, – подчеркнул председатель правления «Движения первых» Григорий Гуров. – Кроме того, стартовал конкурс первичных отделений движения, результаты которого мы подведем в июле. Общая сумма на развитие общественно значимых инициатив в этом году составит 2 млрд рублей,

Этапы конкурса первичных отделений пройдут дистанционно и будут направлены на совершенствование и систематизацию работы первичных отделений. На сайте «Движения первых» в личных кабинетах будет вестись учет выполненных заданий. В ходе конкурса команды участников познакомятся с воспитательными практиками друг друга и выявят самые хорошие идеи.  Лучшие первичные отделения выиграют 500 тысяч рублей, за второе и третье места команды получат 300 тысяч рублей и 200 тысяч рублей соответственно. Все средства можно будет направить как на проведение проектов и мероприятий, так и на оформление пространства первичного отделения или закупку инвентаря.  

Принять участие в этом конкурсе могут команды первичных отделений «Движения первых», созданные до 30 марта 2024 года. Победителей объявят 31 июля.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому