Душа, отданная музыке

Душа, отданная музыке

У руководителя муниципального ансамбля казачьей песни «Станица», который любят и знают далеко за пределами Волгодонского района, заслуженного работника культуры России Григория Анатольевича Дрыжакова сегодня юбилей. Поскольку он принадлежит к сильному полу, мы смело можем озвучить дату его рождения — 1952 год. Можете не верить, что этому активному человеку, с яркими, карими глазами, светящимися интересом к жизни и профессиональной деятельности, 70 лет.

mde

Родился Григорий Анатольевич в г. Новошахтинск, в шахтёрской семье, которую с полным правом, можно назвать ещё и музыкальной.

— У всех моих предков народное пение всегда было в большом почёте. Собираясь на праздники, большой дружной семьёй, всегда пели, и «Хазбулат удалой», и «По диким степям Забайкалья», и многое другое. Песня объединяет, придавая любому мероприятию душевность и жизнерадостность. При любой кручине попробуйте спеть или прослушать что-то весёлое и увидите, как поднимется настроение. Об этом наши предки подсознательно знали всегда, поэтому и пели даже в годы самого отчаянного горя и лихолетья. Мой отец работал начальником связи на шахте, на гармошке играл для души и был таким любителем музыки, что меня и троих моих братьев отдал в музыкальную школу, которую мы окончили с отличием. У каждого из нас свой жизненный путь, связанный с профессиональной музыкальной деятельностью. Я был младшим в семье ребёнком, когда окончил школу, братья уже учились в музыкальном училище и о выборе профессии особых мыслей не возникало, хотя кроме «музыкалки», я учился в спортивной школе, неплохо играл в футбол. Пошёл учиться в музыкальное училище. После его окончания работал. В 1990 году окончил Краснодарский государственный институт культуры, по специальности «Культурно-просветительная работа». С детства не расставался с баяном. В моей жизни немного наберётся дней, когда я не брал в руки инструмент, — рассказывает Г.А. Дрыжаков, тихонько наигрывая какую-то мелодию.

Удивляюсь, узнав в этой мелодии органную музыку. Григорий Анатольевич убеждён, что нет такой музыки, которую было бы невозможно сыграть на баяне. Кроме баяна и гармошки Дрыжаков играет на фортепьяно и гитаре, но это только для себя и иногда для близких людей. Но душа его всецело принадлежит баяну.

С детства и на протяжении всей жизни у Григория Анатольевича присутствовало желание играть, как можно лучше, совершенствуя исполнительское мастерство. И его старания увенчались успехом. Ещё в юности Григорий Анатольевич, вместе с братом был приглашён для выступления в популярнейшей в то время телепередаче, центрального телевидения «Мой адрес Советский Союз». Братья исполнили «Волжские припевки». Это было событие с большой буквы, которому радовались все многочисленные родственники, знакомые и особенно родители.

На протяжении своей творческой карьеры Григорий Анатольевич Дрыжаков руководил различными коллективами и уверен, что людей совершенно лишённых музыкального слуха в мире не так и много. Нужно только этот слух развить, чем нередко он и занимался. При организации некоторых ансамблей или хоров многие поначалу не верили, что у Дрыжакова получится что-то стоящее.

— В советское время самодеятельные коллективы на предприятиях были обычным делом. Мне приходилось руководить и хором медработников, и хором работников торговли, и сотрудников внутренних дел. Впоследствии они принимали участие в различных конкурсах, исполняли серьёзные произведения, занимали призовые места, к примеру, хор медиков отлично справлялся с пением «Аве Мария». Пожалуй, стоит отдельно рассказать о создании хора милиционеров, которые совсем не стремились стать его участниками. Но приказы, как известно, не обсуждаются. Пригласили меня к ним на планёрку. Замполит, сделал объявление, в зале раздались смешки. После прослушивания, отобрал лучших, начались репетиции — ребята увлеклись и пели уже не по приказу. В результате мы ещё создали и танцевальную группу. И на областном фестивале заняли 1 место, — рассказывает Г.А. Дрыжаков.

Необходимо заметить, что все творческие коллективы, даже те, которыми Дрыжаков руководил в юности, участвовали, и побеждали на престижных конкурсах и фестивалях. Сейчас Григорий Анатольевич руководит тремя коллективами — это хор Ветеранов войны и труда, муниципальный ансамбль песни и танца «Казачий Дон» (г. Волгодонск) и муниципальный ансамбль казачьей песни «Станица» (Волгодонской район). Если коллективы Волгодонска зародились более 40 лет назад, то «Станица» сравнительно молода — она образована в 2009 году. За это время достигнуто немало. Ансамбль «Станица» — лауреат 3 степени областного Всероссийского фольклорного конкурса «Казачий круг», лауреат 1 степени областного фестиваля-конкурса казачьей культуры «Наши предки — казаки», лауреат 2 степени Всероссийского хорового фестиваля среди народных хоров при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, лауреат 1 степени международного конкурса-фестиваля казачьей песни «Кубанский казачий круг». У «Станицы» своя особая, неповторимая манера исполнения. Творческое кредо ансамбля — доходчиво и красочно показать самобытную казачью культуру. Артисты стремятся проникнуть в сущность песни, в созданные песней образы, красивыми тембрами голосов передавая глубокие, искренние чувства.

Успехи творческих коллективов, возглавляемых Г.А. Дрыжаковым, неслучайны и достигаются благодаря тому, что он в работу вкладывает всю душу. Да, и ни какая для Григория Анатольевича это не работа, в прямом значении этого слова, потому, что давно стала образом жизни. Свою любовь к музыке он передал дочерям, которые с отличаем, окончили музыкальную школу. А старшая — ещё и музыкальное училище в г. Ростове-на-Дону.

Разумеется, такая самоотдача не могла остаться незамеченной. Г.А. Дрыжаков представлен в уникальном издании энциклопедии «Лучшие люди России», в разделе «Родины славные сыны»; в 1999 году Указом Президента Российской Федерации ему присвоено звание «Заслуженный работник культуры России»; в соответствии с приказом атамана Войскового казачьего общества «Всевеликое Войско Донское» он награждён медалью «За возрождение донского казачества», тремя орденами 1,2,3 степени и медалью «За особые заслуги» — за личный вклад и активное содействие возрождению казачества России; администрацией  Волгодонска — дипломом победителя «Лучший работник культуры Волгодонска»; указом губернатора Ростовской области Василия Голубева Г.А. Дрыжаков награждён памятным знаком «80 лет Ростовской области» и медалью «За доблестный труд на благо донского края».

Деятельность Дрыжакова как создателя и руководителя творческих коллективов, больше известна широкому кругу общественности. Меньше его знают как композитора. А на его счету немало песен, на стихи разных авторов, преимущественно донского края. 12 из них вошли в сборник «Быть добру», вышедшему 5 лет назад.

Музыку Григорий Анатольевич начал писать ещё, когда учился в школе. Самая популярная его песня «Быть добру на Дону», исполненная впервые 10 лет назад ансамблем «Казачий Дон», а потом и ансамблем «Станица» уже давно перешагнула рамки Волгодонска и Волгодонского района, став визитной карточкой донского края. Руководитель знаменитого ансамбля Ростовской области «Атаман» А.А. Венгилевский попросил у Дрыжакова разрешения включить её в свой репертуар. Гениальность песни доказана тем, что при первых звуках мелодии у зрителя поёт душа, а после концерта ловишь себя на том, что продолжаешь напевать её про себя.

Юбилей — это всего лишь веха в жизни, а не её итог. У Григория Анатольевича много планов на будущее, которые ждут своего воплощения. Он активно сочиняет музыку и планирует выпустить ещё один сборник своих песен. Уже поставлено 3 мюзикла — «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Бабий бунт» и «Свадьба в Малиновке». Работа над созданием мюзиклов будет продолжаться, потому, что это направление в творчестве нравится зрителям. Создание новых программ для своих коллективов, совершенствование исполнительского мастерства артистов ансамблей и многое другое. А возможно когда-нибудь зритель услышит вокальное выступление маэстро, хотя он признаётся, что ему больше по душе и радует когда поют его родные коллективы.

Н. Парфенова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому