Донской туристический маршрут «Стартап Петра I» рекомендован к получению статуса национального

Донской туристический маршрут «Стартап Петра I» рекомендован к получению статуса национального

Донской туристический маршрут «Стартап Петра I» вошел в пятерку новых национальных маршрутов, утвержденных экспертным советом при Ростуризме.  Донскому маршруту было отдано наибольшее количество баллов.

— Признание национальным маршрута, посвященного великому российскому императору, не только стало своеобразным подарком для региона к 350-летию со дня рождения Петра I, но и привлечет дополнительное внимание к туру со стороны жителей и гостей Вольного Дона, — отметил министр экономического развития Ростовской области Максим Папушенко.

Маршрут протяженностью 265 км рассчитан на три дня и две ночи. За это время его участники побывают в  Ростове, Азове, Таганроге, а также посетят несколько локаций на Азовском побережье. Принять участие в туре могут разные категории туристов, но в основном он ориентирован на взрослых людей и семейные пары.

Новый маршрут был опробован в прошлом году и получил множество положительных откликов.

Организаторы проекта планируют, что к 2027 году количество туристов по «петровскому» маршруту составит около 20 тысяч человек.

Как отмечает заместитель донского губернатора Александр Скрябин, курирующий в Ростовской области развитие туристической отрасли, статус национального маршрута позволит рассчитывать на информационную поддержку.  Возможно также получение грантов на благоустройство и т.д.

В настоящее время продолжается разработка еще двух донских туристических маршрутов, достойных стать национальными, — «Дорогами казаков» и «Долина Дона».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому