Донской школьник отправится в экспедицию на Северный полюс

Донской школьник отправится в экспедицию на Северный полюс

Учащийся лицея №56 г. Ростова-на-Дону Евгений Ковалев в числе 68 победителей Всероссийского просветительского проекта «Ледокол знаний» в августе отправляется в научно-образовательную экспедицию на Северный полюс.

– Экспедиция будет проходить по маршруту Мурманск – Северный полюс – Земля Франца-Иосифа – Мурманск. Одиннадцатиклассник Евгений Ковалев отправится с флагом Ростовской области в 10-дневный рейс в Арктику на одном из самых больших атомных ледоколов в мире «50 лет Победы», – рассказал первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. – Миссия проекта – популяризация научной деятельности, тяги к знаниям и интеллектуальному труду среди молодого поколения, развитие интереса к науке и технологиям.

Отбор на ледокол, в котором участвовали учащиеся школ и ссузов в возрасте 12-16 лет со всей страны, проходил в пять этапов. Первые четыре – это интеллектуальные викторины. Ребята отвечали на различные вопросы в области информатики, физики, химии, биологии, антропологии, экологии, философии, кинематографа и даже фрактальной геометрии. На заключительном пятом этапе участникам предстояло записать творческое видеоэссе на тему одного из трех предложенных треков: «Наука и технологии», «Наука и окружающая среда», «Наука и искусство».

Евгений Ковалев выбрал трек «Наука и технологии».

– Я очень рад, что такое незабываемое путешествие пройдет в компании единомышленников, увлеченных ребят со всей России. У нас будет уникальная возможность пообщаться с лучшими экспертами из различных областей науки и техники, а также творческих профессий. Жду от экспедиции самых невероятных впечатлений! – поделился Евгений. 

Проект «Ледокол знаний» – это часть глобального просветительского проекта Homo Science project, реализуемого при поддержке госкорпорации «Росатом».

Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому