Донской регион сохраняет первое место в России по агроэкспорту

Донской регион сохраняет первое место в России по агроэкспорту

Ростовская область продолжает лидировать по экспорту продукции АПК. Об этом шла речь на совещании по вопросу выполнения целевых показателей в АПК в донском правительстве.

«В прошлом году, по предварительным данным, с территории Ростовской области экспортировано более 20,8 млн тонн на сумму почти 6,8 млрд долларов США, — сообщил первый заместитель донского губернатора Виктор Гончаров. – Конечно, основой донского агроэкспорта остаются зерновые, а также масличные и продукты их переработки. Но в прошлом году был отмечен рост экспорта продукции переработки мясной и молочной отраслей – на 4,4%, рыбы и морепродуктов – на 3,6%, продукции пищевой и перерабатывающей промышленности – на 35%».

Так, по данным министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, объем экспорта мясной и молочной продукции составил 51,4 тысячи тонн на сумму 65,3 млн долларов США, рыбы и морепродуктов – 28,3 тысячи тонн (в денежном выражении в фактических ценах – 50,7 млн долл. США), продукции пищевой и перерабатывающей промышленности – почти 309 тысяч тонн на сумму в 231 млн долларов США.

На совещании было отмечено, что в Ростовской области продолжается реализация инвестиционных проектов, направленных на увеличение пропускной способности терминальных комплексов в портах Азова и Таганрога. Так, в прошлом году завершено строительство двух зерновых терминалов совокупной пропускной способностью от 1,9 млн тонн в год. Один из этих проектов реализовал агрохолдинг «СТЕПЬ» (АО «Племенной завод «ГАШУНСКИЙ») в порту Азов с объемом инвестиций 1,1 млрд рублей. Также построена первая очередь ООО «РММП-Зерно» в порту г. Ростова-на-Дону, объем инвестиций составил 1 млрд рублей.

Управление информационной политики правительства Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому