Донской минфин совершенствует различные инструменты для достижения открытости бюджетного процесса

Донской минфин совершенствует различные инструменты для достижения открытости бюджетного процесса

В декабре во всем мире отмечается Международный день борьбы с коррупцией. Одной из превентивных мер борьбы с коррупцией является обеспечение открытости и доступности сведений для граждан о деятельности органов государственной власти.

В настоящее время в Ростовской области завершается работа над главным финансовым документом – проектом областного бюджета на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов. Основные этапы этой работы традиционно приходятся на ноябрь и декабрь.

— Открытость информации – важная составляющая во всем бюджетном процессе, – подчеркивает заместитель губернатора Ростовской области – министр финансов Лилия Федотова.

Прежде чем главный финансовый закон будет подписан главой региона, проект бюджета проходит множество этапов: согласование исполнительными органами области, публичные слушания, обсуждение с депутатами на заседаниях отраслевых комитетов, в открытом доступе публикуется брошюра «Бюджет для граждан».

— Не только формирование областного бюджета, но и вся деятельность министерства финансов Ростовской области максимально открыта, — отмечает Лилия Федотова. – Мы стремимся к информационной прозрачности всех этапов бюджетного процесса начиная с планирования и исполнения бюджета и заканчивая финансовым контролем.

Среди инструментов открытости бюджетного процесса министр называет регулярное информирование общественности об изменениях в бюджетном и налоговом законодательстве на официальном сайте министерства и аккаунтах в соцсетях, публичные обсуждения проекта областного бюджета и его исполнения, разработку брошюры «Бюджет для граждан» и размещение информации на порталах «Открытый бюджет» и «Электронный бюджет», взаимодействие со СМИ.

Напомним, что 15 декабря на очередном заседании Законодательного Собрания Ростовской области планируется принятие областного закона «Об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов» во втором чтении.

Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому