Донским школьникам расскажут о правилах безопасности в интернете на «Цифровом ликбезе»

Донским школьникам расскажут о правилах безопасности в интернете на «Цифровом ликбезе»

Как обезопасить смартфоны от вредоносных программ, не попасться на крючок онлайн-мошенников и почему не стоит делиться большим количеством персональной информации в интернете – расскажут донским школьникам жители выдуманного подводного города Оушен-сити, среди которых начинающая журналистка Лина, морская черепашка Паша, пингвин Кирилл.

Серию новых уроков в рамках Всероссийского просветительского проекта «Цифровой ликбез» для ребят подготовили «Лаборатория Касперского» и АНО «Цифровая экономика» при поддержке Минпросвещения и Минцифры РФ.

На официальном сайте проекта уже доступны новые видеоуроки по темам  «Цифровая приватность», «Финансовая безопасность» и «Мобильные угрозы».

— Темы, затронутые в обучающих видеороликах, весьма актуальны. Ведь современные дети легко находят «общий язык» с гаджетами, но в силу возраста они очень доверчивы и легко могут «попасться на крючок» мошенников, — отметил министр цифрового развития, ИТ и связи региона Евгений Полуянов.

В конце каждого ролика детей ждут простые и полезные рекомендации, которые пригодятся современной цифровой в жизни.

Новые ролики пополнили копилку полезных материалов, реализуемых в поддержку федеральных проектов «Кадровый потенциал ИТ-отрасли» и «Информационная безопасность» национального проекта «Цифровая экономика». Его задача — помогать повышать цифровую грамотность детей и рассказывать им об основах кибербезопасности.

Проект рекомендован для просмотра детьми с родителями или педагогами и верифицирован Министерством просвещения России. Видеоролики также будут полезны и педагогам, материалы «Цифрового ликбеза» можно легко интегрировать в учебный процесс на уроках ОБЖ, информатики или родительских собраниях. Отметим, «Цифровой ликбез» является приложением к популярному в школьной среде «Уроку цифры» — всероссийскому образовательному проекту, направленному на раннюю профориентацию школьников.

Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому