Донские волонтеры оказывают помощь в проведению переписи населения

Донские волонтеры оказывают помощь в проведению переписи населения

Начиная с 15 октября стартовало важное общероссийское событие — Всероссийская перепись населения, целью которой — формирование официальной статистической информации о численности и структуре населения, его распределении по территории Российской Федерации в сочетании с социально-экономическими характеристиками, национальным и языковым составом населения, его образовательным уровнем.

В целях оказания содействия Росстату в организации и проведении этого мероприятия, сформирован Волонтерский корпус Всероссийской переписи населения-2020, объединивший более 25 тысяч человек в возрасте от 16 до 50 лет из 85 регионов страны.

Добровольцы оказывают консультационную помощь на выездных переписных участках для переписи, работающих на территории предприятий и организаций, консультируют граждан по общим вопросам переписи, о возможности принять участие в переписи на переписном участке или на рабочих станциях МФЦ. Также участники волонтерского корпуса помогают в сопровождении граждан к выделенным местам в МФЦ для заполнения переписных листов в электронной форме на портале государственных услуг.

На территории Волгодонского района, как и в целом по стране, сформирован муниципальный Волонтерский корпус, участниками которого стали 11 волонтеров Волгодонского района в возрасте от 16 до 35 лет, прошедшие предварительную регистрацию и отбор для участия в переписи в качестве волонтеров на общероссийском портале DOBRO.RU.

В преддверии старта Всероссийской переписи 12 октября в зале заседаний Администрации Волгодонского района состоялся обучающий семинар для волонтеров муниципального волонтерского корпуса.

С информацией о целях и задачах, стоящих перед волонтерами, выступили заместитель главы Администрации района по вопросам экономического развития, председатель комиссии по проведению Всероссийской переписи населения 2020 года на территории нашего муниципального образования Юрий Гнедько и руководитель муниципального волонтерского корпуса Всероссийской переписи, главный специалист по работе с молодежью Администрации Волгодонского района Наталья Пестракович, обозначившие основные функции, возложенные на районных волонтеров в период проведения переписи.

Это — работа в стационарных переписных участках в МФЦ; информирование граждан о проведении переписи населения; консультации граждан на выездных переписных участках.

Н. Натальина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому