Донские ветврачи подвели итоги года и определили задачи на будущее

Донские ветврачи подвели итоги года и определили задачи на будущее

Вклад донских ветеринарных специалистов в сохранение эпизоотического благополучие, здоровье животных и человека рассмотрели на совещании в региональном правительстве в рамках подведения итогов деятельности управления ветеринарии Ростовской области. На мероприятии была дана оценка деятельности ведомства в 2022 году, а также определены задачи на 2023 год. Мероприятие провел первый заместитель губернатора региона Виктор Гончаров.

По информации донской ветслужбы, в 2022 году в Ростовской области проведено более 132 миллионов профилактических и вынужденных прививок, лечебно-профилактических обработок животных и птицы, более 3 миллионов эктопаразитарных головообработок крупного и мелкого рогатого скота, а также более 2 миллионов диагностических исследований с целью мониторинга циркуляции вирусов.

Начальник управления ветеринарии Ростовской области Александр Кругликов доложил, что проведенные противоэпизоотические мероприятия позволили сохранить благополучие Ростовской области по таким болезням животных, как сибирская язва, ящур, оспа овец, чума мелких жвачных животных, заразный узелковый дерматит, туберкулез, классическая чума свиней и ряду других заразных болезней животных.

При этом отмечается значительное снижение количества зарегистрированных случаев всех заразных и особо опасных болезней животных. Так, доля инфицированных животных лейкозом за 2022 год составила 1,9%. На 45% снизилось количество выявляемых случаев бешенства: в 2021 году их было выявлено 11, в 2022 году – шесть.

Неплохие результаты по профилактике опасных заболеваний сельскохозяйственных животных и птиц отметил также руководитель управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия Владислав Шичанин.

Он отметил, что между Россельхознадзором и ветслужбой налажено тесное взаимодействие. Во многом благодаря этому в промышленном животноводстве Ростовской области в минувшем году не было ни одной вспышки опасных заболеваний – этому способствовали и работа с крупными сельхозпроизводителями, и профилактические обходы птицеводов и свиноводов.

В целях контроля за обеспечением безопасности продуктов животного происхождения при их производстве в ветеринарных лабораториях области в 2022 году проведено 82 тысячи исследований пищевой продукции, это в два раза больше показателя 2021 года (2021 год – 39 тысяч). Выявлено 2117 проб продукции, не соответствующей нормативным значениям. Такая продукция не допускалась в оборот. На продовольственных рынках области проведено более 1 миллиона ветеринарно-санитарных экспертиз подконтрольной продукции.

Александр Кругликов подчеркнул, что ежегодно ветеринарная служба региона пополняется молодыми ветеринарными специалистами. Заключаются целевые договоры с абитуриентами и профильными вузами. За 2022 год принято 11 выпускников. В учреждениях государственной ветеринарной службы региона ежегодно проходят производственную практику студенты профильных вузов. В прошлом году производственную практику прошли более 220 студентов.

Виктор Гончаров подчеркнул, что тему пополнения молодыми кадрами надо держать на постоянном контроле, в том числе привлекать их достойным уровнем заработной платы. Также первый заместитель губернатора рекомендовал сделать упор на расширение сети аккредитованных ветеринарных лабораторий и взаимодействие с российской наукой по внедрению в жизнь разработок российских ученых.

Во время итогового совещания обсудили также прошедшую реорганизацию Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных, и выделение из нее 14 межрайонных станции по борьбе с болезнями животных, повышение квалификации кадров, реализацию государственных программ и материально-техническое оснащение службы.

«В целом работа донской ветеринарии оценивается положительно. Службе есть куда развиваться, и правительство области готово оказывать в этом поддержку. Подчеркну: слаженная работа государственная ветслужбы — это основа биологической безопасности региона», — заключил первый заместитель губернатора Дона.

За эффективную работу пятерым представителям отрасли вручили почетные грамоты Минсельхоза России.

Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому