Донские учёные разрабатывают технологии повышения плодородия почв

Донские учёные разрабатывают технологии повышения плодородия почв

Донские учёные из Азово-Черноморского инженерного института (филиал Донского государственного аграрного университета в г. Зерноград) работают над проектом по повышению плодородия почв, связанным с применением «зелёных удобрений» — сельхозкультур, выращенных для заделки в почву в качестве органической добавки. Так, например, эспарцет обогащает почву своим азотом, рапс и горчица белая улучшают почву и повышают урожайность зерновых культур.

«На научных полях института проводятся исследования по разным направлениям, а необходимые образцы зерна, растений и почвы привозят сельхозтоваропроизводители из южной климатической зоны области, — рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Дона Константин Рачаловский. — Учёные проводят анализ содержания основных элементов питания, определяют влажности почвы. Результаты исследований потом используются в сельхозпроизводстве». 

Одновременно на кафедре «Технологии и средства механизации АПК» института занимаются созданием ресурсо-  и влагосберегающих технологий. Семена насыщаются влагой, потом поверхности высушиваются и за-крываются влагонепроницаемой пленкой.  Таким образом, семена в почву попадают уже влажными, что обеспечивает их прорастание. Учёные вуза разработали технологическую линию, позволяющую проводить данную обработку.

Кроме того, разработки из Азово-Черноморского инженерного института — глубокорыхлители, приспособления для уборки подсолнечника, сеялки точного высева пропашных культур избыточного давления (первые отечественные сеялки, работающие на принципе избыточного давления воздуха) — проходят апробацию на Северо-Кавказской машиноиспытательной станции.

«Эти испытания крайне важны, так как аграриям не обойтись без внедрения инновационных сельскохозяйственных машин и орудий, — подчеркнул глава донского Минсельхозпрода. — В  настоящее время аграрии стремятся приобретать высокопроизводительную, ресурсо-сберегающую, широкозахватную и многофункциональную технику»

Управление информационной политики правительства Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому