Донские школьники узнают, как технологии предсказывают погоду

Донские школьники узнают, как технологии предсказывают погоду

С 16 января по 5 февраля донские школьники примут участие во Всероссийском образовательном проекте «Урок цифры». Тематическое занятие погрузит ребят мир технологий, которые предсказывают погоду. Стратегическим партнером и разработчиком выступает компания «Яндекс».

На новом «Уроке цифры» донских школьников познакомят с ИT-профессиями в метеорологии, покажут роль современных технологий в работе метеорологических станций. Ребятам объяснят, чем занимаются метеоролог, инженер и аналитик данных, специалист по вычислительной математике и специалист по машинному обучению. Ученикам расскажут, для чего нужны метеорадары и метеозонды, что делать с погрешностями в вычислениях, как происходит просеивание данных, и как в этом помогает искусственный интеллект.

— Очередное тематическое занятие полюбившегося донским школьникам всероссийского проекта «Урок цифры» направлено на раннюю профориентацию в сфере информационных технологий, развитие ключевых компетенций цифровой экономики у подрастающего поколения, ознакомление с ИТ-профессиями в метеорологии, а также ролью современных технологий в работе метеорологических станций, — прокомментировал министр цифрового развития, ИТ и связи региона Евгений Полуянов.

— Развитие кадрового потенциала в сфере информационных технологий сегодня играет ведущую роль в процессах цифровой трансформации государства. Для обеспечения подготовки специалистов ИТ-отрасли важно уже со школьной скамьи знакомить детей с профориентационными проектами в области технического творчества, — сказала директор департамента координации программ и проектов Минцифры России Татьяна Трубникова.

Как и прежде, урок адресован учащимся 1-11 классов. Задания делятся на три уровня сложности в зависимости от возраста школьников: для младших, средних и старших классов. Приступить к занятию можно в школе с учителем или дома, самостоятельно либо с родителями. Прохождение урока занимает от 10 до 30 минут и органично впишется в школьную программу по информатике, географии, природоведению или математике.

— Новый «Урок цифры» от Яндекса получился действительно интересным и не только помогает школьникам с легкостью делать первые шаги в ИТ, но и расширять свои компетенции, — отметил Сергей Плуготаренко, генеральный директор АНО «Цифровая экономика».

— «Яндекс Погода» ежеминутно просчитывает прогноз на основе анализа больших данных и искусственного интеллекта, а специалисты сервиса работают над улучшением точности прогноза. Мы знакомим детей с их рабочим процессом и наглядно рассказываем о современных технологиях и профессиях, — рассказал директор по развитию образования Яндекса Сергей Бражник.

Отметим, что сегодня, 12 января, в 10:00 состоится вебинар для педагогов, которые будут проводить уроки со школьниками. Присоединиться к вебинару можно на официальном портале проекта —  https://урокцифры.рф.

Справочно. «Урок цифры» проводится в России с 2018 года. В рамках проекта ведущие ИT-компании разрабатывают уроки, доступные как для изучения в школе, так и для самостоятельного изучения. Занятия помогают школьникам сориентироваться в мире профессий, связанных с технологиями и программированием.

Мероприятие регулярно проводится АНО «Цифровая экономика», Минцифры России и Минпросвещения России в партнерстве с ключевыми российскими компаниями сферы информационных технологий. Проект реализуется в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпрограммы «Цифровая экономика».

Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому