Донские компании  – участники нацпроекта на треть увеличили выработку продукции  

Донские компании  – участники нацпроекта на треть увеличили выработку продукции  

Региональный центр компетенций Ростовской области (РЦК) подвел итоги очередного года реализации нацпроекта «Производительность труда».

Проект реализуется на Дону с 2019 года при поддержке минэкономразвития региона.  Его цель — обеспечить рост производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых отраслей экономики не менее, чем на 5% в год за счет внедрения инструментов и культуры бережливого производства. Операторами программы выступают региональный и федеральный центры компетенций.

В нацпроекте принимают участие предприятия отраслей транспорта, строительства, торговли, сельского хозяйства и обрабатывающей промышленности годовая выручка которых от 100 до 400 млн рублей и более.

На сегодняшний день РЦК заключено 110 соглашений о сотрудничестве с предприятиями Дона  – участниками нацпроекта «Производительность труда», из них 58 соглашений — в 2022 году.

За весь период реализации экспертами РЦК инструментам бережливого производства обучено 2355 сотрудников компаний, участвующих в нацпроекте, причем почти половина из них (1153 человека) – в течение прошлого года. Подготовлено 86 инструкторов по бережливому производству, которые могут распространять методологию и опыт внедрения инструментов нацпроекта и обучать других сотрудников.

В среднем в Ростовской области на предприятиях – участниках нацпроекта снижение времени протекания процессов составило 40%, незавершенное производство сократилось на 38%, а выработка увеличилась на 29%.

Добавим, что при участии РЦК реализуется и областная программа «Эффективный регион», призванная повысить качество процессов госуправления. В 2022 году обучение прошли 106 сотрудников и реализованы 12 проектов в муниципалитетах области (298 человек и 18 проектов соответственно с начала старта программы). В рамках тиражирования лучших практик города Волгодонска, первым применившего бережливые инструменты в госсекторе и местном самоуправлении, в других муниципалитетах Ростовской области реализовано 40 проектов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому