Донские депутаты «Единой России» обеспечили принятие новых законов

Донские депутаты «Единой России» обеспечили принятие новых законов

На 49-м заседании Законодательного Собрания Ростовской области 15 декабря были приняты новые решения, расширяющие меры поддержки для мобилизованных, а также повышающие доступность газификации жилья. 

Теперь участники специальной военной операции, а также члены их семей могут получать бесплатную юридическую помощь (предусмотренную соответствующим областным законом).

«С первых дней частичной мобилизации в общественных приёмных партии «Единая Россия» в Ростовской области работает «горячая» линия по поддержке семей участников СВО. 15 процентов обращений на эту горячую линию связаны с правовыми вопросами. Понятно, что сегодня мы всю правовую помощь оказываем, но это делается помимо государственной системы бесплатной юридической помощи. Теперь соответствующие гарантии закреплены в областном законе», – прокомментировал председатель Законодательного Собрания Ростовской области, секретарь регионального отделения «Единой России» Александр Ищенко.

С инициативой по принятию закона выступил Губернатор Ростовской области, член Высшего совета «Единой России» Василий Голубев. Ранее при поддержке депутатов фракции в донском парламенте семьи мобилизованных были освобождены на два года от транспортного налога.

Другое решение позволило существенно расширить возможности по компенсации расходов за газификацию домовладений отдельным категориям граждан. Сопровождение законопроекта тоже обеспечила фракция «Единой России» в Заксобрании.

Ещё в 2021 году по предложению «Единой России», которое поддержал Президент России Владимир Путин, было принято решение о бесплатном подведении газопровода до границ земельного участка. Для поддержки социально незащищённых категорий граждан на областном уровне был принят закон, предусматривающий компенсацию по оплате расходов на газификацию.

«В прошлом году мы приняли изменения в действующий областной закон, которые увеличивают предельную сумму компенсации за подключение газа и установку газового оборудования в доме с 20 до 50 тысяч рублей. Льготой этой пользуются малоимущие, пожилые граждане, ветераны и др. Новый закон увеличивает максимальный размер денежной компенсации до 100 тысяч рублей. Причём теперь будут компенсироваться все понесённые затраты, а не 50 процентов, как это было ранее», – рассказал Александр Ищенко.

Одновременно с этим расширяется перечень категорий граждан, которые могут получить эту повышенную компенсацию. Теперь это также инвалиды боевых действий, ветераны боевых действий и вдовы погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий. В эту категорию включены и семьи или одиноко проживающие граждане, среднедушевой доход которых не превышает полуторную величину прожиточного минимума в целом по Ростовской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому