Донская ветслужба обновила автопарк и получила новое лабораторное оборудование

Донская ветслужба обновила автопарк и получила новое лабораторное оборудование

Ветеринарная служба Ростовской области ежегодно обновляет материально-техническую базу. Об этом шла речь на совещании о деятельности управления ветеринарии Ростовской области.

«Работа ветеринарной службы стратегически важна для обеспечения биологической, а следовательно, и продовольственной безопасности региона, — подчеркнул первый заместитель донского губернатора Виктор Гончаров. — Правительство Ростовской области уделяет большое внимание технической обеспеченности ветслужбы, также особый акцент делается на вопросах профилактики болезней животных и птиц. На приобретение спецтранспорта и диагностического оборудования по поручению губернатора Василия Голубева в 2022 году из областного бюджета было выделено 82 млн рублей»

Так, в 2022 году все 14 подведомственных управлению ветеринарии Ростовской области межрайонных станций по борьбе с болезнями животных получили 29 новых служебных автомобилей «Лада Нива 2121». Внедорожники позволяют ветеринарным врачам оперативно реагировать на непредвиденные ситуации, связанные с болезнями животных и вести активную профилактическую работу.

Также в течение прошлого года госветслужба Дона получила пять автомобилей передвижной лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы.

«Оборудованный спецтранспорт получили специалисты Аксайской, Азовской, Зерноградской, Семикаракорской и Морозовской межрайонной станций по борьбе с болезнями животных, — рассказал начальник управления ветеринарии Ростовской области Александр Кругликов. — Лаборатории на базе фургона «ГАЗель Next А31R33» полностью автономны и благодаря имеющемуся оборудованию позволяют проводить органолептические, физико-химические, микроскопические и радиометрические исследования продуктов животноводства и растениеводства».

Проводить обширную диагностику помогает и современное оборудование. В 2022 году Ростовская областная ветеринарная лаборатория (филиал Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных с противоэпизоотическим отрядом) получила микроскоп Olympus BX43. Прибор используется для диагностики бешенства и других особо опасных заболеваний животных. Приобрели также два амплификатора для проведения полимеразной цепной реакции. С помощью каждого из них в режиме реального времени можно одновременно исследовать до 35 бактериальных и вирусных болезней животных.

Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому