Донская команда – в числе призеров хакатона по искусственному интеллекту в окружном финале

Донская команда – в числе призеров хакатона по искусственному интеллекту в окружном финале

В Сочи наградили победителей шестого окружного хакатона проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» президентской платформы «Россия — страна возможностей». По итогам соревнования 18 команд-победителей разделили призовой фонд в 3 600 000 рублей. В их числе и ребята из Ростовской области

Участники хакатона по искусственному интеллекту разработали решения в шести кейсах, в каждой задаче команды боролись за призовой фонд в 600 000 рублей: за первое место – 300 000 рублей, за второе – 200 000 рублей, за третье – 100 000 рублей. До финальных защит дошли 111 команд.

— Мы подвели итоги уже шестого окружного хакатона в 2023 году. Поздравляю все команды, которые не сдались и смогли дойти до защит, представить свои решения. На этом хакатоне зажглись новые ИТ-звезды! – отметил первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

Так, третье место и 100 000 рублей в кейсе от ООО «Статера» в составе команды «Чубрики» заняли представители Ростовской области Иван Баранов, Роман Похозей, Иван Коровянский, Кирилл Сторчак и Ефим Корниенко.

Ребята занимались распознаванием номеров железнодорожных вагонов. На основе фотографий с камер, установленных на различном расстоянии от объекта, участники создали программный модуль поиска и распознавания найденных на фотографии номеров железнодорожных вагонов, нанесенных на борт и платформу с проверкой корректности.

— Участие в хакатоне – это отличная возможность не только отвлечься, но и поработать с увлеченными и талантливыми людьми, с которыми можно создавать новые проекты. Мы провели замечательное время с друзьями, получили массу интересных впечатлений и смогли успешно реализовать задачу от кейсодержателя. Благодарим организаторов проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» президентской платформы «Россия – страна возможностей» за возможность участия и поддержку, – отметил участник команды «Чубрики» Иван Баранов.

Добавим, что в рамках хакатона для участников и гостей состоялась образовательная и деловая программы: панельные дискуссии «Искусственный интеллект: потребности, технологии, внедрение», «Развитие цифровой экосистемы в ЮФО: кадры и технологии», лекция от амбассадора проекта Анны Мендель по математическому моделированию ИИ и лекция амбассадора Игоря Кожелина по созданию стартапа.

Организатором проекта является Министерство экономического развития Российской Федерации. Оператором конкурса выступает АНО «Россия – страна возможностей». Хакатон проводится в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» национального проекта «Цифровая экономика».

— Проект «Цифровой прорыв» хорошо известен как начинающим, так и уже опытным ИТ-специалистам Ростовской области. Наш регион становился площадкой хакатона, а имена наших донских ИТ-специалистов мы часто видим в числе финалистов и победителей проекта, – отмети министр цифрового развития, ИТ и связи региона Евгений Полуянов.

Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому