Донская делегация приняла участие во «Всероссийском дне поля – 2023»

Донская делегация приняла участие во «Всероссийском дне поля – 2023»

Делегация Ростовской области приняла участие в одной из главных выставок достижений отечественного агропромышленного комплекса – «Всероссийского дня поля – 2023». Мероприятие, ежегодно организуемое минсельхозом России, прошло 6-9 июля в Республике Татарстан и собрало на своей площадке представителей федеральных и региональных органов власти, аграрного бизнеса и науки, отраслевых союзов и финансовых структур. На 45 гектарах были представлены 235 компаний, свыше 300 единиц сельхозтехники и более 250 сортов различных сельхозкультур отечественной селекции.

Донскую делегацию возглавил министр сельского хозяйства и продовольствия области Константин Рачаловский. В ее состав вошли представители регионального минсельхозпрода, профильных сельхозорганизаций, сельхозмашиностроения, ученые.

В ходе торжественной церемонии открытия Дня поля глава Минсельхоза России Дмитрий Патрушев зачитал приветственное слово Президента РФ Владимира Путина, который отметил, что насыщенная программа всероссийского агрофорума предоставляет участникам отличную возможность в деловом, конструктивном ключе обсудить насущные профессиональные проблемы, обменяться опытом и лучшими практиками.

«Российскому АПК, безусловно, есть чем гордиться, — подтвердил глава федерального минсельхоза. — В прошлом году сельхозпроизводство показало рекордные темпы роста. Несмотря на новые вызовы, нам удалось собрать исторические урожаи, полноценно обеспечить всем необходимым внутренний рынок и направить на экспорт значительные объемы нашей качественной продукции. Но мы не останавливаемся на достигнутом и продолжаем работу по повышению эффективности всей отрасли АПК и, со своей стороны, продолжим оказывать аграриям всю необходимую поддержку».

На развитие профессионального диалога была ориентирована насыщенная деловая программа Дня поля. Центральным событием стало пленарное заседание под председательством министра сельского хозяйства страны Дмитрия Патрушева по теме «Функционирование отечественного растениеводства в условиях санкционного давления».

«Ростовская область, несмотря на введенные против России санкции, не только в полном объеме обеспечивает свои потребности в зерне, но и увеличивает экспортный потенциал донского региона, — рассказал донской аграрный министр Константин Рачаловский. — С начала 2023 года из Ростовской области, по предварительным данным, уже экспортировано сельхозпродукции на сумму более 4,5 млрд долларов США, что выше уровня прошлого года почти на 60%».

Донская делегация приняла участие во всех мероприятиях деловой программы форума.

Кроме того, на выставке сельхозтехники крупную экспозицию представило ведущее предприятие сельхозмашиностроения из Ростовской области – компания «Ростсельмаш». В демонстрационной части мероприятия наибольший интерес посетителей привлек обновленный трактор «Ростсельмаш 2400», который стал рекордсменом России в номинации «Самая большая площадь культивации трактором мощностью до 450 л.с. с системой автоуправления за 24 часа в России». На мероприятии состоялся тест-драйв агромашины с системой автоуправления РСМ «Агротроник Пилот 1.0 электроруль». Комплекс продемонстрировал высокую эффективность и точность в поле на бороновании.

Стоит отметить, что одновременно с «Всероссийским днем поля» прошел юбилейный X Открытый чемпионат России по пахоте, в котором приняли участие сотрудники Северо-Кавказской государственной зональной машиноиспытательной станции (г. Зерноград).

Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому