Донцы-удальцы Романовского юрта

Донцы-удальцы Романовского юрта

Сохранение, развитие и популяризация традиций и обычаев донского казачества является сегодня одним из основных приоритетных направлений деятельности казаков Романовского юрта.

Так издревле сложилось, что казаки были не только искусными воинами и защитниками нашего Отчества, но и искусными ремесленниками, охотниками, рыбаками и пахарями. И сегодня, спустя века, донские казаки вновь возрождают былую славу своих предков, с честью и доблестью несут службу, защищая интересы нашей страны, сохраняют славные обычаи и традиции.

В целях развития и популяризации казачьей культуры, в минувшую пятницу, 21 октября, на сцене Романовского районного Дома культуры состоялся V-й юбилейный межрайонный конкурс «Донцы-удальцы», собравший на гостеприимной романовской земле казаков и казачек из хуторов и станиц Романовского юрта и близлежащих районов.

Побороться за гордое звание «Донца-удальца» Романовского юрта, блеснуть своей эрудицией, смекалкой и знаниями традиций и обычаев своих предков, померяться силами, ловкостью и мастерством, а также продемонстрировать свои таланты и способности перед собравшимися казаками и Советом старейшин в этот пятничный вечер выпала честь казаку из посёлка Донской Денису Евсееву, казаку из хутора Потапов Никите Проневу, казаку из посёлка Прогресс Александру Кравчуку и казаку из хутора Рябичев Тасиму Реджебову.

Открыл конкурс и поприветствовал собравшихся в этот вечер участников и зрителей атаман юртового казачьего общества «Романовский юрт» Андрей Войтов.

После торжественного открытия конкурса и представления его участников, Совет старейшин в лице членов жюри конкурса приступил к оценке дел и заслуг казаков. В составе жюри:  атаман юртового казачьего общества «Романовский юрт» Андрей Войтов, первый товарищ атамана, руководитель казачьей детско-молодёжной организации «ДОНЦЫ» Романовского юрта, подъесаул Иван Прокопенко, начальник отдела культуры Администрации Волгодонского района Дина Буренина и главный специалист по работе с молодёжью Администрации Волгодонского района Наталья Пестракович.

Ох, и непростые испытания выпали в этот вечер участникам конкурса. Им предстояло рассказать о себе, о делах своих добрых, да о службе ратной, силу и удаль казачью показать, коня подковать да оседлать, ответить на заковыристые вопросы «старейшин», растолковав значение старинных казачьих слов и поговорок, соорудить удило из подручных материалов и изловить им же рыбу из пруда, танец с шашкой показать, да ещё и спеть, и станцевать! В общем, как говорится, быть мастером на все руки от скуки, не посрамив казачьего роду!

Непросто было и членам жюри. Им предстояло выбрать лучшего из достойных, самого сильного, умного и ловкого казака — донца-удальца Романовского юрта. Посовещавшись, Совет старейшин принял решение присвоить звание «Донец молодой — весёлый удалой» Никите Просневу из хутора Потапов. Не посрамил свой казачий род и Денис Евсеев из посёлка Донской, став лауреатом звания «Казачьему роду — нет переводу».

Приз зрительских симпатий и титул «Где казак, там и слава» были вручены казаку из хутора Рябичев Тасиму Реджебову. Именно он, по мнению зрителей конкурса, лучше всех справился с конкурсными испытаниями.

А победителем конкурса «Донцы-удальцы» 2022 года стал казак из посёлка Прогресс Александр Кравчук. Под бурные аплодисменты зрителей и всеобщее одобрение братьев-казаков атаман юртового казачьего общества «Романовский юрт» Андрей Войтов вручил ему главный приз конкурса — казачью нагайку.

Мы поздравляем казаков с их заслуженными наградами и желаем им мирной службы и ратных дел во благо донского края и нашего Отечества.

Н. Натальина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому