Дончане старшего возраста могут повысить финансовую грамотность в рамках курса «Пенсион ФГ»

Дончане старшего возраста могут повысить финансовую грамотность в рамках курса «Пенсион ФГ»

В Ростовской области продолжаются бесплатные вебинары Банка России по финансовой грамотности. Напомним, что темы онлайн-занятий ориентированы на самую разнообразную целевую аудиторию и проводятся в рамках реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в РФ на 2017-2023 годы и региональной программы повышения финансовой грамотности на 2021-2023 гг.

Так, для старшего поколения разработан цикл занятий «Пенсион ФГ». Например, на занятии «Экономия для жизни» слушатели научатся определять финансовые цели, составлять планы по их достижению, принимать грамотные взвешенные финансовые решения и выбирать наиболее подходящий финансовый продукт или услугу.

Занятие «Выбираем банк в помощники» позволит более свободно ориентироваться в вопросах банковских услуг.

На занятии «Финансовое мошенничество. Защити себя и свою семью» можно узнать об основных видах финансового мошенничества и способах похищения злоумышленниками конфиденциальной информации для получения доступа к деньгам. Эксперты расскажут о правилах безопасного обращения с банковскими картами и о том, как распознать финансового мошенника, какие меры нужно принять, чтобы защитить себя и своих близких.

«Что нужно знать и как избежать ошибок при выборе вклада?» —  данное занятие научит анализировать предложения нескольких банков при помощи современных сервисов и научит отличать выгодные предложения от ловушек мошенников.

Подключиться к лекциям можно как в индивидуальном порядке из дома, так и организованными группами – в комплексных центрах социального обслуживания населения.

Отметим, что жители Дона – одни из самых активных участников просветительских мероприятий Банка России в стране. По итогам предыдущей весенней сессии Ростовская область стала лидером онлайн-проектов «Финансовая грамотность для старшего поколения» и «Грамотный инвестор». Также регион на 4 месте среди регионов РФ по числу просмотров онлайн-уроков для школьников – к вебинарам весенней сессии учащиеся Дона подключались 95 тысяч раз.

Осенняя сессия онлайн-проектов Банка России продлится до 17 декабря.

Напомним также, что жители Дона могут проверить свои знания по финансовой грамотности в IV Всероссийском онлайн-зачете – он продлится до 16 декабря.

Управление информационной политики правительства Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому