Документальный фильм о донском писателе

Документальный фильм о донском писателе

Имя самобытного талантливого донского писателя Фёдора Крюкова в советские годы широкому кругу читателей было почти незнакомо, хотя в своих произведениях он правдиво, с тонким знанием деталей, описывал быт и нравы донского казачества, повседневную жизнь хуторов и станиц конца XIX начала XX века.

Объясняется это просто: Фёдор Дмитриевич Крюков был не только летописцем своей эпохи, но и политическим деятелем, избирался депутатом Государственной Думы I созыва ещё Российской империи. Идеи Октябрьской социалистической революции в силу своих взглядов и мировоззрения он не принял — напротив, поддержал белое движение. Поэтому его некоторые литературные труды были преданы забвению, а другие безвозвратно  утеряны. И только в перестроечные годы в России вновь заговорили о забытом писателе с Дона.

Родился Фёдор Дмитриевич в станице Глазуновской, что на верхнем Дону, в 1870 году. Учился в Усть-Медвединской гимназии, которую окончил с серебряной медалью, после чего был направлен на учёбу в Петербургский историко-филологический институт. Впоследствии занимался преподавательской и политической деятельностью, а также литературным творчеством.

О трагичной судьбе этого неординарного человека рассказано в новом документальном фильме «Старая левада у речки Лазоревой», который снял режиссер из города Цимлянск Георгий Анатольевич Сорокин. Автор планирует разместить киноленту на своем сайте в конце марта. Думается, она будет небезынтересна  ценителям отечественной литературы.

В. Владимиров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому