Волонтерскую книжку жители Дона могут получить в электронном виде

Волонтерскую книжку жители Дона могут получить в электронном виде

Волонтерское движение на Дону год от года набирает обороты. В рядах добровольных помощников, судя по регистрации на платформе DOBRO.RU в 2022 году, насчитывалось 45512 человек. А уже в году нынешнем только в январе  регистрацию прошли 1192 жителя Ростовской области. Всего же на Дону в волонтерском движении участвуют 132502 человека. Это люди разных возрастов и профессий, образования и социального статуса.

Добровольческое движение неизменно в поле зрения всех уровней власти, ему оказывается всесторонняя помощь и поддержка. Об этом сказал на недавнем заседании правительства Ростовской области глава донского региона Василий Голубев, подчеркнувший, что «о волонтерской работе нужно постоянно рассказывать людям».

Чтобы стать «узаконенным», так сказать, волонтером, нужно зарегистрироваться на портале DOBRO.RU и получить волонтерскую книжку, теперь и в электронном  виде. Для этого нужно зарегистрироваться в единой информационной системе DOBRO.RU посредством авторизации через портал «Госуслуги», электронную почту, соцсети, или аккаунта в Росмолодежи и в Leader.ID.

Чтобы получить на сайте электронную волонтерскую книжку, нужно пройти онлайн-курс на платформе «Добро.Университет» или подать заявку на участие в мероприятии  качестве добровольца, после чего волонтеру присваивается индивидуальный номер.

В волонтерской книжке фиксируется вся деятельность ее обладателя, в том числе наработанный опыт, реализованные проекты и т.д.

 — Волонтерская книжка дает ощутимые преимущества своему обладателю. Абитуриенты, например, могут получить дополнительные баллы при поступлении в ряд вузов. Также книжка может стать дополнительной рекомендацией при трудоустройстве или при отборе на крупные волонтерские мероприятия, — отметил заместитель губернатора Ростовской области Артем Хохлов.  — Информация об участии добровольца в мероприятии и количестве отработанных часов автоматически отображаются в электронной волонтерской книжке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому