Для туристов – новые маршруты по донскому краю

Для туристов – новые маршруты по донскому краю

В Ростовской области широко и разнообразно отмечают юбилей царя-реформатора Петра I.

В череде юбилейных мероприятий важным событием стала научно-практическая конференция «Петровская ассамблея в Троицке на Таган-Роге», проходившая в военно-историческом музейном комплексе «Самбекские высоты». Среди участников конференции, ставшей региональным этапом Всероссийского проекта «Музейные маршруты России», исследователи петровской эпохи, музейные работники, историки-краеведы из Москвы, Санкт-Петербурга, других городов и областей России.

Приветствуя гостей, губернатор Ростовской области Василий Голубев особо подчеркнул, что именно на Дону Пётр Великий начинал многие из своих глобальных преобразований, в том числе, касающихся военной сферы.

Об особом значении Таганрога, имея в виду местности, связанные с петровской эпохой, говорила, выступая на конференции, заместитель министра культуры РФ Анна Манилова. По её мнению, Ростовская область занимает одно из ведущих направлений в проектах, посвящённых русско-турецкой войне. Анна Манилова отметила значительный вклад губернатора Ростовской области Василия Голубева в развитие сотрудничества в сфере культуры.

Много внимания на конференции было уделено дальнейшему развитию новых направлений внутреннего туризма. Один из практических результатов – подписание соглашения о сотрудничестве между правительством Ростовской области, Елисаветинско-Сергиевским просветительским обществом и Федеральным агенством по туризму. При этом возглавляющая просветительское общество Анна Громова отметила важное место Ростовской области не только в «Императорском маршруте», но и в раскрытии значительных для становления российского государства страниц истории и выразила уверенность, что уже в следующем году будет создан интересный туристический маршрут. Василий Голубев положительно отозвался о новых перспективах, которые открывает сотрудничество в сфере истории и туризма.

— Как говорил Михаил Ломоносов, без знания истории нет будущего. Мы включаемся в большую интересную работу, которая позволит нам свою богатую историю показать, прежде всего, нашим молодым людям. Убеждён, что подписанное сегодня соглашение — это новые перспективы для развития туризма на Дону. Это несомненно позволит привлечь новых туристов, желающих прикоснуться к историческому наследию, — подытожил губернатор Ростовской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому