Для повышения доступности услуг донскому региону нужны цифровые лидеры

Для повышения доступности услуг донскому региону нужны цифровые лидеры

Губернатор Ростовской области Василий Голубев объявил о подготовке к запуску конкурса цифровых решений «Ростов-на-ДоМу».

Ожидается, что его проведение сможет ускорить цифровое развитие Донского края. Повышение цифровизации особенно актуально сейчас, когда из-за пандемии COVID-19 введён режим самоизоляции.

В области необходимо обеспечить повышение уровня цифровизации всех государственных услуг. И создать для граждан возможность комфортно взаимодействовать с государственными органами,  в том числе, в образовании и медицине, сфере культуры и социальной поддержки, посредством онлайн-инструментов  в дистанционном режиме.

— Мы должны повышать уровень цифровизации всех госуслуг. Гражданам нужна возможность комфортно взаимодействовать с ними в дистанционном режиме, через онлайн-инструменты, — отметил Василий Голубев. – Нам надо сделать цифровой прорыв. Но для этого требуются лидеры цифровизации – люди, обладающие необходимыми знаниями и опытом, готовые предложить региону не только свои силы и знания, но и уже проработанные идеи и решения.

Конкурс «Ростов-на-ДоМу» поможет отобрать ряд перспективных проектов для последующей реализации.

Стартовым этапом проекта станет проведение серии онлайн-дискуссий.

30 апреля на площадке Leader ID (https://leader-id.ru/) прошла первая проектная сессия.

На мероприятии обсудили какие тренды на сегодняшний день существуют в направлениях:

  • онлайн образование: совершенствование имеющихся и создание новых сервисов, систем, алгоритмов для проведения обучения школьников и студентов онлайн, приложений для обучения на базе VR и AR, создание обучающих игр по профильному предмету;
  • культура онлайн (создание сервисов, систем, форматов (в том числе на базе VR и AR технологий) для трансляции мероприятий, демонстрации композиций, выставок, онлайн экскурсий по учреждениям культуры).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому