Для болельщиков – цифровая карта

Для болельщиков – цифровая карта

В своё время был разработан паспорт болельщика – Fan ID, опробованный на таких крупных соревнованиях, как чемпионат мира по футболу FIFA, прошедший в России в 2018 году, и чемпионате Европы по футболу в 2020 году. На смену ему пришла цифровая карта болельщика, которую можно оформить через Госуслуги или МФЦ. Теперь при посещении матчей на стадионе нужно только отсканировать QR-код выбранного билета, каких-либо других документов у болельщиков спрашивать не будут. Пока что карта будет востребована при проведении футбольных поединков в Ростове-на-Дону, Самаре, Сочи, Екатеринбурге и Нижнем Новгороде, а затем к использованию системы присоединятся остальные города, где базируются футбольные клубы, играющие в Российской премьер-лиге, в том числе Москва, Санкт-Петербург, Краснодар и другие. Кстати, чтобы посетить матч ФК «Ростов» — ФК «Химки», который пройдёт в Ростове-на-Дону на «Ростов Арене» нужно оформить карту болельщика.

Для этого нужно с 4 июля 2022 года представить заявление в личном кабинете на «Госуслугах», а также заполнить анкету и приложить фотографию. Это распространяется на болельщиков старше 14 лет, а для детей карту оформляют их родители или законные представители в своём личном кабинете. После подачи заявления нужно подтвердить личность владельца карты.

— С 4 июля в нашей стране начнётся оформление цифровых карт болельщиков для посещения матчей Российской премьер-лиги, – отметил заместитель губернатора Ростовской области Артём Хохлов. — Карта болельщика – это важный сервис, который совершенствует существующую систему обеспечения безопасности на спортивных объектах. Работы по подготовке к выдаче карт уже завершаются. Мы создаем максимально комфортные условия, чтобы все любители футбола могли получить карту болельщика.

Добавим, что более подробную информацию о карте болельщика можно найти на официальном портале Минцифры России — https://digital.gov.ru/ru/events/41686/.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому