Дискуссия в библиотеке

Дискуссия в библиотеке

Многие дети подвластны общественному мнению и идут за толпой, порой совершая поступки, на которые сами бы не решились никогда.

Научиться говорить «нет», аргументировать и отстаивать своё мнение попытались ребята, пришедшие на групповую дискуссию «Есть мнение» в Центральную библиотеку им. М.В. Наумова.

Должна ли быть учёба добровольной? Должен ли учебный день начинаться позже? Интернет — друг или враг? Эти противоречивые вопросы и высказывания заставили ребят задуматься и выразить свою точку зрения независимо от мнения окружающих.

Участники клуба социальной адаптации подростков «Равновесие» предложили обсудить новую угрозу, которая набирает популярность среди подростков — «Ролки». Это виртуальный мир, в котором пользователь может быть кем угодно, отыгрывать — «ролить» — персонажа в разных ситуациях.

Как признались сами ребята, иногда эти игры так увлекают, что можешь просидеть в сети по 5-6 часов, теряя контроль над временем. Иногда начинаешь путать день с ночью. Стирается понимание, где игра, а где реальный мир.

В процессе обсуждения ребята сошлись в мнении, что необходимо грамотно распределять время и не забывать о других сферах жизни: общении с друзьями, учёбе, хобби. Ну, а отказываться от цифровых развлечений и разнообразить свои будни вам помогут увлекательные книги на любой вкус, которые вы сможете найти на полках Центральной библиотеки им. М.В. Наумова.

В.В. Воликова, библиограф отдела обслуживания МБУК ВР «МЦБ» им. М.В. Наумова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому