Дети — моя команда

Дети — моя команда

Имена великих спортсменов живут в веках. О тренерах вспоминают нечасто, а ведь за каждым успехом спортсмена стоит упорный труд его наставника. О дне тренера, который отмечается 30 октября, даже не все знают. Сегодня расскажем о тренере по хоккею на траве Детско-юношеской спортивной школы Волгодонского района, в недалёком прошлом успешной профессиональной спортсменке Наталье Владимировне Зайченко.

Бытует мнение, что люди, посвятившие себя спорту, от многого отказываются ради спортивных достижений. Это утверждение напрочь разбивается после знакомства с Натальей Владимировной. 30 лет она отдала спорту, является 6-кратным чемпионом России, чемпионом Европы в составе сборной страны, 7 лет была капитаном знаменитой команды по хоккею на траве «Дончанка» в г. Волгодонск.

— Спорт — это особый мир. Это триумф побед и горечь поражений. Но, это всегда яркие и сильные эмоции. А ещё — это общение и надёжные друзья. В командных видах спорта без сплочённости и взаимопонимания не обойтись. Я ни один миг не жалела, что в 10 лет пришла в спорт и осталась навсегда. Это мой мир, в котором мне хорошо, — говорит Н.В. Зайченко.

Наталья Владимировна сказала: «Я пришла». Это, действительно, так. Она сама пришла в секцию хоккея на траве, а не родители за ручку привели. Первоначально родители «отдали» дочь на плаванье. Но узнав о существовании такого вида спорта, как хоккей на траве, Наталья Владимировна больше ни о чём другом думать не могла и просила маму и папу отвести её в эту секцию. Родители содействия в осуществлении планов дочери оказывать не спешили.

После окончания 5 класса она пошла записываться в секцию самостоятельно — и её приняли. После этого папа смирился и начал поддерживать дочь в её стремлении стать хоккеисткой. Убеждение мамы в том, что хоккей на траве — не женский вид спорта поколебать не удалось. Она не только не поощряла увлечение дочери, но и немножечко препятствовала ему. Например, выключала будильник на часах, чтобы дочь проспала тренировку. Мама, наверное, и за двойки не стала бы ругать Наталью. Получение плохих оценок грозило отчислением из секции.

Желающих попасть в спортивные секции, в то время было больше, чем мест в них. И отбор шёл жесткий по всем параметрам, в том числе — и успеваемости в общеобразовательной школе. Общество хотело видеть в спортсменах не только сильных, ловких, выносливых людей, но и всесторонне развитых, умных и образованных.

— Хоккей на траве помимо физической закалки и выносливости оттачивает, в первую очередь, мышление, глазомер и реакцию на мгновенно и постоянно меняющуюся ситуацию на поле. Спортсмен должен «читать» игру и своевременно оказываться на поле в нужном месте и в нужное время. Никакие, даже самые «крутые» физические данные в этом деле не помогут. Ум, логика и интуиция — главные помощники. А эти качества не только на поле, но и в жизни нелишние. Именно они, наверное, помогали нам, неплохо учиться.

Мы старались всё успеть. Занимались самообразованием, потому что уроки приходилось пропускать из-за выездов на соревнования. А занятия с репетиторами в то время были непопулярны. Школа, домашние задания, 2 раза в день тренировки…Трудно!? Влюблённые в хоккей на траве мы об этом даже не думали. Это был наш естественный стиль жизни, который нам нравился. Через 4 года после прихода в секцию я уже играла в основном составе команды «Дончанка» г. Волгодонска. Мне на тот момент было всего 14 лет, а попадали в основной состав только с шестнадцати лет, — рассказывает Н.В. Зайченко.

После ухода из большого спорта, 7 лет назад, Наталья Владимировна перешла на тренерскую работу в ДЮСШ Волгодонского района. С одной стороны — профессиональная, титулованная спортсменка, с другой — ничего не умеющие 10-летние мальчишки и девчонки. Но они были на равных. Детям ещё предстояло стать спортсменами, а Наталье Владимировне педагогом, потому что опыта преподавательской деятельности не было никакого.

— Поначалу очень боялась  — и дети чувствовали мою неуверенность, что не могло привести к блестящим результатам. Были сомнения и желание всё бросить. Но со временем всё наладилось. Помогли коллеги, администрация ДЮСШ — директор Сергей Викторович Немченко и завуч — Майя Викторовна Серко. Я почувствовала вкус и прелесть тренерской работы, поняла и полюбила её. Теперь дети — моя команда, которую мне нужно вести к победам. А для этого я должна научить их работать. Спорт даёт безграничные возможности, тренер помогает их осуществить, а трудиться должен сам спортсмен. Должна научить не только стремлению к победе, но и умению проигрывать и после этого не опускать руки, а извлекать уроки и идти дальше. Это поможет им в дальнейшей жизни противостоять трудностям.

Свою задачу как педагога, вижу в том, чтобы научить детей любить спорт. Когда мои воспитанники уходят в другие виды спорта, меня это немного огорчает. Но, я радуюсь, что попробовав хоккей на траве, ребёнок не ушёл из спорта вообще, значит, я сумела ему привить любовь к спорту, — говорит Н.В. Зайченко.

Достижения воспитанников Натальи Владимировны за текущий год: областные соревнования по хоккею на траве — 2 место, Всероссийская Спартакиада учащихся в г. Электросталь — 5 место, Первенство России по хоккею на траве в составе сборной Ростовской области — 6 место, Чемпионат страны в составе суперлиги — 4 место. Вы, только представьте: девчонки из станицы в суперлиге страны! Впечатляет! А нашим спортсменам намного тяжелее, чем всем остальным достигнуть таких высот, потому что им никто не создаёт тепличных условий. Зал для тренировок — маловат, специального покрытия нет. Иногда удаётся выбраться поиграть в Волгодонске, если проблема с транспортом решается положительно.

Не удивлюсь, если прочитав, всё это читатели подумают, что в жизни Натальи Владимировны спорт, спорт, спорт и ещё раз спорт и больше ничего, а теперь ещё и тренерская работа. Да, ничего подобного! В юности она окончила педколледж в г. Волгодонск, влюбилась и вышла замуж, стала мамой. И не просто мамой, а мамой многодетной. Старшей дочери 21 год, средней — 12 лет, младшей — пять. Девочки ничего не имеют против спорта, но избрали для себя другую стезю — вокал. Сказались гены дедушки, который играет почти на всех музыкальных инструментах, освоив их самостоятельно и бабушки, которая превосходно поёт.

Пребывание дочек на сцене позволило Наталье Владимировне побывать в амплуа стилиста, модельера, закройщика и швеи — тоже одно из увлечений спортсменки. Тренер Зайченко мастерит своим девочкам такие концертные костюмы, что от их красоты дух захватывает. Впрочем, об этом больше рассказывали её коллеги, называя костюмы произведениями искусства. А сама Наталья Владимировна только скромно упомянула: «Да, занимаюсь шитьём и вязанием».

Н. Парфенова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому