День участковых уполномоченных полиции: они работают на «земле»

День участковых уполномоченных полиции: они работают на «земле»

В этом году исполняется 100 лет со дня образования службы участковых уполномоченных в системе МВД России. Сегодня эта служба как по объёму, так и по важности поставленных задач, по той роли, которую участковые играют в охране правопорядка, занимает одно из ведущих мест в системе органов внутренних дел.

О людях этой профессии часто говорят: «Они работают на «земле». Нет, они не обрабатывают поля, не выращивают хлеб, они, если так можно сказать, «искореняют сорняки». Это участковые, которых кабинетными работниками назвать никак нельзя. Существовала когда-то на Руси пословица: «До царя далеко, до Бога — высоко». Это, пожалуй, и к участковым относится. В первую очередь, за помощью спешат не в кабинеты высокого полицейского начальства, а именно к участковым, которые всегда рядом. Один из них — участковый Добровольского сельского поселения, старший лейтенант полиции Евгений Вадимович Белов. На протяжении трёх лет он охраняет правопорядок на вверенном ему участке и знает большую часть жителей.

— Сейчас, по прошествии времени, могу сказать, что помимо выполнения непосредственных задач — наведения порядка, профилактических мероприятий, искоренения преступности, оформление различной документации тоже отнимает немало времени, но в профессии меня привлекала и сейчас привлекает возможность помочь людям жить в правовом обществе, свести нарушения закона к минимуму, — говорит Евгений.

Участок, где трудится старший лейтенант полиции Белов и в который входят четыре населённых пункта: посёлки: Саловский и Солнечный, хутора: Сухая Балка и Мокросолёный, один из самых спокойных в Волгодонском районе. В этом, без сомнения, и заслуга участкового. Спокойный, но специфический. Дело в том, что он многонациональный, значит, нужно учитывать постоянно менталитет всех проживающих.

— Конфликтов на межнациональной почве у нас нет. Кстати, с местным муллой у нас сложились конструктивные, рабочие отношения. Он никогда не отказывается решить тот или иной вопрос, касающийся единоверцев, — объясняет Евгений и продолжает.

— Поддержка населения играет большую роль в плане своевременного выявления правонарушителей и предотвращения преступлений. Работа участкового без поддержки ни столь эффективна, какими бы он талантами не обладал. Очень большую помощь в сохранении правопорядка, которую невозможно переоценить, оказывает Администрация Добровольского сельского поселения. Часто профилактические мероприятия по предотвращению правонарушений лицами, склонными к этому, проводим совместно. Сохранение порядка в населённых пунктах — задача общая и касается всех законопослушных граждан, — убеждён участковый Белов.

Примером для Евгения служит его отец, капитан полиции в отставке, который, собственно, и подтолкнул сына к выбору профессии. Евгений закончил Школу милиции в Волгодонске, а скоро, уже в декабре, получит диплом одного из московских ВУЗов. Будущая профессия — юрист. Но о частной юридической практике или о чём-то подобном бывший десантник Белов («срочную» служил в ВДВ), пока не задумывается и намерен, как и прежде, и дальше остаться в органах внутренних дел.

Кстати, супруга Евгения, Екатерина Белова — следователь полиции. Сейчас она в декретном отпуске. А накануне профессионального праздника участковых семья Беловых отметит и свой личный радостный праздник — их дочурке исполнится один месяц.

— Дома стараемся не затрагивать профессиональные темы, но это у нас зачастую не получается. Встречая мужа после дежурства, любая жена спросит: «Как на работе?». И этот естественный вопрос может вылиться в профессиональное обсуждение ситуации, рассмотрения её с различных точек зрения, — говорит Евгений.

Участковый Белов признался, что правонарушения, вызывающие у него наибольшую досаду — семейные конфликты, случающиеся после распития алкогольных напитков и доходящие до взаимного рукоприкладства.

— С лицами, находящимися в алкогольном опьянении, найти общий язык сложно, логические выкладки и аргументы на них почти не действуют. Осознание «что же я натворил» к ним приходит с выветриванием хмеля. Тогда и наступает очередь извинений. Семейных дебоширов стараюсь наказывать, хотя, частенько, к утру они уже и примирились со своими домочадцами. Но не всегда есть уверенность, что после этого они не будут совершать неблаговидные поступки. Но всё же, сумма штрафа из совместного бюджета и скамья подсудимых чаще заставляют пересмотреть своё поведение в будущем. К тому же, среди конфликтующих сторон встречаются и вполне приличные семьи. У таких супругов пребывание в суде вызывает муки совести. Вот за такие семьи особенно обидно, и детей, которые нередко становятся свидетелями безобразных сцен, жалко, — говорит Евгений.

В профессиональный праздник желаем Евгению Белову и его коллегам по работе взаимопонимания с населением, добрых помощников, благополучия в семьях, здоровья, оптимизма, уверенности в завтрашнем дне!

Н. Парфенова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому