День России в Волгодонском районе

День России в Волгодонском районе

12 июня наша страна отметила молодой и самый главный праздник — День России.
В честь Дня России в Волгодонском районе, как и по всей стране, прошёл калейдоскоп праздничных мероприятий в онлайн и оффлайн форматах, но главной праздничной площадкой в этот день стала набережная станицы Романовской (сквер «Романовский»), собравшая жителей и гостей станицы на большой праздник.
В течение всего дня на территории сквера проходили праздничные и развлекательные мероприятия: детские и взрослые развлекательные программы, игры и конкурсы, молодёжные акции и флеш-мобы, работали книжные выставки и тематические экспозиции мастеров декоративно-прикладного творчества.
Одним из символов Дня России является бело-сине-красная ленточка, которую в этот день мы по традиции прикрепляем к своей груди в знак любви и гордости за наше Отечество. В рамках всероссийской акции «Российская ленточка», тысячи ленточек-триколоров в этот праздничный день были розданы и прикреплены к груди жителям нашего района волонтёрами Волонтёрского движения Волгодонского района.
Одним из самых зрелищных мероприятий в этот день стал районный конкурс-фестиваль «Богатырские игры», собравший на стилизованной сцене Романовской набережной сильных, ловких и смелых «богатырей» и их дружины из всех сельских поселений нашего района.
Конкурс проходил в несколько этапов. Первый этап включал в себя представление участников-команд, где они демонстрировали свою визитную карточку. Второй этап состоял из силовых испытаний, завершающий конкурс был домашним творческим заданием.
Оценивало конкурс компетентное жюри: председатель жюри — атаман юртового казачьего общества Романовский юрт — Войтов Андрей Викторович; члены жюри — Белов Евгений Вадимович, мастер спорта по боксу, участковый уполномоченный Отдела полиции №3 Межмуниципального управления МВД России «Волгодонское», лейтенант полиции; Кречун Алексей Васильевич, многократный чемпион районных, межмуниципальных, зональных и областных спортивных соревнований по армреслингу; Постовитюк Иван Владимирович, учитель физической культуры Романовской средней общеобразовательной школы; Буренина Дина Сергеевна — начальник отдела культуры Администрации Волгодонского района.
По итогам проведения конкурса, жюри определило победителей: 1 место заняли богатыри Прогрессовского сельского поселения, 2 место — Дубенцовского, 3 место — Романовского.
Продолжился праздник шествием молодёжи и спортсменов с флагами России.
Затем на сцене выступили воспитанники спортивной школы Волгодонского района, показав элементы игры в баскетбол, волейбол, хоккей на траве, юные дзюдоисты продемонстрировали свои навыки и достижения.
Детский праздничный концерт подарил всем зрителям песни о России и танцы, которые исполнили воспитанники школы искусств Волгодонского района, школы танцев «Франдетти» г. Волгодонск и коллективы МБУК «Романовский РДК».
Вечерний концерт «Мы Zа Россию! Россия Zа Нас!», был посвящён Дню России, 85-летию со дня образования Ростовской области и Году культурного наследия в России. Самодеятельные коллективы и солисты Романовского районного Дома культуры подготовили яркие номера.
Завершилась программа Всероссийской акцией «Споём гимн России вместе».
В течение праздника работали площадки декоративно-прикладного искусства, мастер-класс по аква-гриму. Также вдоль набережной работал «обрядовый курень» с участием народного хора казачьей песни им. А.А. Забазновой.
Н. Пестракович, главный специалист по работе с молодёжью Администрации Волгодонского района
Г. В. Сухонос, художественный руководитель Романовского РДК

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому