День памяти о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны

День памяти о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны

В Волгодонском районе состоялись памятные мероприятия,
приуроченные ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.
78 лет назад окончилась Великая Отечественная война, — самая страшная и кровопролитная из войн в мировой истории. Но, несмотря на давность военного лихолетья, выпавшего на долю наших дедов и прадедов, отголоски это войны слышатся нами сегодня.

В целях сохранения исторической правды о событиях Великой Отечественной войны и недопущения возрождения нацизма, 19 апреля в нашей стране, по инициативе Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» и автономной некоммерческой организации «Агентство социальных технологий и коммуникаций» учреждена новая, памятная дата — День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Новая памятная дата установлена 19 апреля неслучайно. Именно в этот день, 80 лет назад, 19 апреля 1943 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников Родины из числа советских граждан и для их пособников». Появление этого документа было первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений.

Великая Отечественная война унесла более 26 миллионов жизней. Из них практически половина – это потери среди мирного населения нашей страны. Невинные люди: дети, женщины и старики гибли в результате немецких бомбардировок и артобстрелов, карательных операций, холода, голода и нечеловеческих издевательств. Те, кому удавалось выжить, погибли в изгнании, на принудительных работах и в концлагерях.

Для Волгодонского района новая памятная дата особенно символична. В годы Великой Отечественной войны наш район был оккупирован фашистами и их пособниками — румынскими полицаями, которые отличались особой жестокостью по отношению к мирному населению на оккупированных территориях.

На протяжении пяти с половиной месяцев, с июня 1942 года по 5 января 1943 года, более 150 фашистских оккупантов бесчинствовали на романовской земле, держа в страхе беззащитных женщин, детей и стариков. Устраивали массовые карательные операции, истязали и расстреливали ни в чём не повинных мирных людей.

19 апреля у военно-мемориальных объектов, расположенных в хуторах, станицах и посёлках нашего района, состоялись памятные мероприятия. Представители органов местного самоуправления, депутатского корпуса Волгодонского района, районных организаций и предприятий, общественных и молодёжных объединений почтили светлую память невинных жертв геноцида минутой молчания и возложением цветов к подножию памятников и обелисков павшим воинам. Главные памятные мероприятия состоялись в этот день у мемориала «Вдовы» в станице Романовская.

Исполняющий обязанности главы Администрации Волгодонского района Светлана Леонова, председатель Собрания депутатов — Глава Волгодонского района Татьяна Кузнецова, военный комиссар по Цимлянскому и Волгодонскому районам Андрей Живенко, глава Администрации Романовского сельского поселения, атаман Юртового казачьего общества «Романовский юрт», подъесаул Андрей Войтов, благочинный по Цимлянскому и Волгодонскому районам, настоятель храма святого Архангела Михаила, иерей Петр Зайков, казаки и дружинники добровольной казачьей дружины Юртового казачьего общества «Романовский юрт», сотрудники Отдела полиции № 3 МУ МВД России «Волгодонское», представители войсковой части 3504 войск национальной гвардии Российской Федерации, юные «ДОНЦЫ», «ЮНАРМЕЙЦЫ» и «Волонтёры Победы» Волгодонского района возложили алые гвоздики к Вечному огню и гранитным плитам на мемориале «Вдовы», почтив минутой молчания светлую память невинных жертв геноцида, — мирных советских граждан и всех защитников нашего Отечества, ценою собственных жизней спасших мир от фашизма ради нас и нашего мирного настоящего.

Всё дальше в историю уходит Великая Отечественная война. С каждым днём среди нас всё меньше остаётся живых свидетелей ужаса военного лихолетья, выпавшего на долю наших дедов и прадедов, но память о людях, спасших мир от фашизма и подаривших всем нам мирное небо, должны жить вечно в памяти наследников Великой Победы 1945 года и передаваться нами из поколения в поколение.

Н. Натальина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому