Действительно вместе, когда по зову сердца

Действительно вместе, когда по зову сердца

Рекорды бывают разные. Например, настоящее восхищение вызывают скромные женщины, к славе не стремящиеся, но рекорды устанавливающие. Хозяюшки из Волгодонского района — ст. Романовской, х. Лагутники, населённых пунктов Добровольского сельского поселения напекли рекордное количество блинов — 3 тыс. штук, для участников специальной военной операции на Украине. В этой акции принимали участие коллективы детских садов «Малыш» ст. Романовская и «Чайка» х. Лагутники. Мужчинам, в зоне боевых действий соскучившимся по домашней еде, приятно и на душе теплее от сознания, что о них не забывают, заботятся, стремятся порадовать.

Внести свою малую лепту в дело победы может каждый, даже 5-летний ребёнок, нарисовав для бойцов рисунки. Письма и рисунки имеют особое значение для воинов. Они — как связующая нить между войной и мирной жизнью.

Недавно руководитель группы помощи участникам СВО «Мы вместе по ZOVу сердца» Галина Анатольевна Коршунова с супругом Павлом Александровичем вернулись из зоны проведения специальной военной операции, куда доставили гуманитарный груз для бойцов на передовую, и раненым, и медикам в госпитали.

— Собранная жителями Волгодонского района гуманитарная помощь в один автомобиль не уместилась. Вызвались помочь доставить «гуманитарку» воинам жители ст. Романовская Мария Даниловна Закутнева и Андрей Анатольевич Карпов. Огромное им спасибо. Кроме блинов, что является как бы десертом, возили и продукты длительного хранения — консервы, орехи, мед, соленья, тушёнку и, конечно же, сало — непременный и ожидаемый груз для всех наших ребят.

Как бы хорошо не обеспечивались бойцы, те, кто едет в зону проведения СВО, знают — продуктов лишних не бывает, поэтому будем отправлять всё, что предложат жители района, — говорит Галина Анатольевна.

Многие из продуктов, отправленных как гуманитарная помощь, не были закуплены в магазинах, а взяты жителями района из своих запасов. Наши хозяйки продолжают так же, как многие поколения женщин Дона, делать заготовки на зиму из всего, чем богата родная земля. И, как правило, запасают солений-варений больше, чем может съесть семья и за две зимы. Ну, менталитет у нас такой! Сейчас как раз настал такой случай — поделиться с защитниками плодами рук своих.

— Для сладкоежек мы взяли немного вкусняшек, хотя понимаем, что это не предмет первой необходимости и лучше включить в «гуманитарку» что-то более существенное. Но не удержались. Не забыли и о сигаретах, которые для некоторых не менее необходимы, чем продукты, — рассказывает Галина Анатольевна.

 Привезённые тёплые вещи, а также нательное белье, спальные мешки, одеяла, носки, а их доставили около 500 пар, пришлись тоже очень кстати. О нуждах бойцов наши волонтёры знают не понаслышке — связь с воинскими частями и госпиталями налажена очень хорошо.

— Особенно точно нужно знать, что именно необходимо медикам, поэтому мы везли шовный материал, закупленный на 200 тыс. рублей. Средства, причём очень оперативно, были собраны участниками группы, ООО «Информ-связь» из г. Шахты (директор Руслан Нуриевич Тохтаров), ООО «Балумед» из г. Ростов-на-Дону (директор Вадим Валерьевич Шелест), за что огромная им благодарность.

Кроме шовного материала требовались клеёнки на операционные столы, жгуты, лекарства. Прихожане храмов Архистратига Михаила (ст. Романовская) и Василия Блаженного (г. Волгодонск) собрали средства на покупку медикаментов.

А ещё для того, чтобы уберечься от неприятельских дронов, нужны маскировочные сети. В этот раз мы подарили бойцам 7 маскировочных сетей размером в тридцать и восемь метров, — рассказывает Галина Анатольевна.

****

В этот раз гуманитарную помощь в зону СВО доставляли, можно сказать, караваном — на трёх автомобилях. Ведущим гуманитарного конвоя был пикап с прицепом жителя г. Волгодонска Дениса Валерьевича Титоренко.

— С Денисом мы давно и плодотворно сотрудничаем. Он всегда поможет и выручит. Неоднократно, когда у нас не было возможности отправить гуманитарный груз, Денис соглашался захватить его вместе с тем, что собрали жители Волгодонска. К тому же он много раз бывал в зоне СВО и, как никто другой, ориентируется на местности, знает все пути-дороги. Большое спасибо этому «гуманитарному монстру», — сказала Галина Анатольевна Коршунова.

Разумеется, обойти вниманием такую информацию газета «Романовский вестник» не могла. В первую очередь интересовал вопрос: «Почему Титоренко принимает такое живое участие в деле помощи участникам СВО. Сам, на собственной машине, с определённом риском везёт гуманитарную помощь?»

— Активно включиться в доставку гуманитарных грузов меня заставили патриотические чувства. Я патриот своей страны и события, происходящие в России, меня глубоко волнуют. Сейчас прямо и открыто о патриотизме, о любви к Родине почему-то не принято говорить, считая эти слова чересчур громкими. А я считаю, что эту фразу мы должны произносить с гордостью. И ещё я убеждён (до меня наверняка озвучивали это многие вернувшиеся из зоны СВО), если зло, окопавшееся на Украине, не остановить, оно, смяв Донбасс, придёт к нам и пощады никому не будет.

Побывав в зоне проведения СВО в первый раз, я ещё раз убедился, что надо не просто помогать. Необходимо мобилизовать все силы и возможности для достижения нашей победы. О том, что представляют собой населённые пункты Луганской и Донецкой республик, по которым прокатилась война, рассказывать без содрогания невозможно. Кто хочет представить, что там творится, могу порекомендовать посмотреть хороший, правдивый фильм о Великой Отечественной войне на соответствующую тему, и всё станет ясно, — объясняет свою позицию Денис Валерьевич.

Титоренко побывал с начала 2023 года в зоне СВО десять раз и всегда — в разных местах. Да, повидал этот человек немало. Но Денису Валерьевичу и этого показалось мало. Взяв отпуск, он поехал работать простым санитаром в военно-полевой госпиталь, расположенный в 5 км. от передовой.

— Для работы санитаром медицинского образования не требуется, было бы желание. В наши задачи входила встреча машин групп эвакуации с ранеными, доставленными с передовой. Затем кого-то относили на носилках в госпиталь, кому-то помогали дойти самостоятельно. Кстати, жили и санитары, и врачи, и фельдшеры, и охрана в госпитале. Это целесообразно, потому что машина с ранеными могла прийти в любой момент. Охрана могла потребоваться в нештатных ситуациях — в такой близости от передовой случиться может всякое.

У врачей госпиталя золотые руки, спасшие не одну жизнь. Они поистине творят чудеса, невзирая на время суток, тяжёлые условия и собственную усталость. И что ещё удивительно — за неделю я не видел среди раненых жалобщиков и нытиков. У всех положительный настрой и желание вернуться к боевым действиям.

Один раз я напросился на передовую с группой эвакуации и хочу заверить — жизни наших солдат берегут, она в приоритете. Никто не выполняет поставленных задач ценой человеческих жизней, — рассказывает Денис Валерьевич.

По словам Титоренко, кроме золотых рук медиков и лекарственных препаратов для скорейшего выздоровления раненым нужны положительные эмоции, которые создаются душевным теплом людей, живущих на мирной земле. Доказательством этому служат детские рисунки над каждой кроватью.

Побывав в различных местах Донбасса и увидев события не со стороны, Денис Валерьевич Титоренко решил взять шефство над одним из полевых госпиталей, который в настоящий момент больше всего нуждается в помощи. В эту поездку он доставил туда стройматериалы, в которых постоянная необходимость. А также медикаменты, генераторы, буржуйки, тёплые вещи.

— В чём ещё актуальность набравшего такие темпы волонтёрства?

— Узнав о проблеме, мы тут же приступаем к её решению. К примеру, закупаем рации или экипировку и тут же адресно отвозим бойцам, передавая из рук в руки, — объясняет Денис Валерьевич.

Титоренко убеждён, что встав на путь волонтёра-добровольца, он с него не свернёт, потому что это единственно правильное решение. Убеждения Дениса Валерьевича разделяют его родственники, в частности, супруга Людмила Юрьевна, которая тоже принимает участие в оказании помощи участникам СВО. Несмотря на большую семью (у супругов Титоренко четверо детей, требующих заботы и внимания), она находит время для плетения маскировочных сетей.

— Помогать бойцам СВО может и должен каждый, тем самым внося свой вклад в общее дело. И не надо думать, что ваша помощь будет мала и ничего не значит. Очень даже значит, если взяться всем миром, — говорит Денис Валерьевич.

За эту поездку «караван» с «гуманитаркой» проделал путь в тысячу километров. Волонтёры встретились с представителями нескольких воинских частей, побывали в госпиталях. Кроме передачи гуманитарного груза, узнали и о проблемах, сразу же приступив к их решению.

Напоминаем нашим землякам: на территории Волгодонского района зарегистрирован общественно полезный фонд «По зову сердца». Фонд оказывает помощь населению Донбасса, воинам-участникам СВО и госпиталям, женщинам и детям в трудной жизненной ситуации.

Каждая организация, каждый житель, каждый из нас может внести свой  посильный вклад в фонд помощи: расчётный счёт в Тинькофф банке 40703810400000734036, назначение платежа — благотворительное пожертвование без НДС.

Для всех, желающих оказать помощь, действуют пункты сбора гуманитарной помощи:

Храм Архангела Михаила, станица Романовская, улица Чибисова, 1 (около Набережной); понедельник-пятница — с 9:00-14:00, суббота — с 15:30-17:30, воскресенье — с 8:00-12:00.

Храм Иоанна Предтечи, город Волгодонск, проспект Мира, 64.

Вещи можно приносить в Церковную лавку в указанное время: суббота — с 16:00-18:00, воскресенье — с 7:00-11:00;

Спорт-клуб «PROдвижение», ул. Тюхова, 90а (здание бывшего магазина «Артемида»).

Швейная студия «Злата», ул. Тюхова, 80б, в рабочие дни с 9:00-18:00, суббота с 9:00-14:00.

«Копилка Добра» установлена в магазине «Восточный рай», ул. Тюхова, 90а.

Предприниматели Волгодонского района могут поставить в своих магазинах «Корзинки» или «Копилки Добра», чем окажут помощь в сборе гуманитарки.

Если у кого-то нет возможности добраться до этих пунктов, волонтёры готовы встретиться с вами в любом удобном для вас месте.

Помогая нашим воинам, мы спасаем себя, свою независимость, свою страну и мирное небо для будущих поколений россиян!

Н. Парфенова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому