Дарите тепло

Дарите тепло

Выходя из уютного, домашнего тепла на улицу, где сыро, промозгло и ветрено или морозно, невольно задаёшься вопросом, а как там, на передовой, бойцам, участвующим в спецоперации на Украине. Переживала по этому поводу и жительница ст. Романовская Ольга Шапошникова и искала пути решения этой проблемы.

— Выход, способный значительно повлиять на ситуацию в холода, подсказал старый знакомый, кадровый военный с 15-летним стажем. Он рассказал, как сделать буржуйки из старых газовых баллонов и баллонов из-под фреона. Этой идеей загорелась не только я, но и семья Коробейниковых из ст. Романовская, Анжелика Титоренко из х. Лагутники, многие другие земляки.

Совместные усилия увенчались успехом — в зону спецоперации на Украине уже отправлено 12 буржуек. Ещё есть 16 газовых баллонов, которым предстоит стать отопительными приборами. Но дело в том, что кроме баллонов для изготовления буржуек нужны трубы диаметром 120, любая арматура, уголки. Чтобы удешевить проект, эти комплектующие детали начали покупать в пунктах приёма металлолома. Будем благодарны людям, которые откликнутся и помогут средствами на их покупку или поделятся ими из собственных запасов.

Кроме старых баллонов для изготовления буржуек можно использовать большие банки от детского питания. Пожалуйста, не выбрасывайте их, а так же, как и баллоны, привозите по адресу: ст. Романовская, ул. Бобровского, 38А. Если у кого-то нет такой возможности доставить, мы можем решить вопрос с транспортировкой этих вещей.

Топить буржуйки, независимо от того, из чего они сделаны, в принципе, можно всем, чем угодно. Но и это «что угодно» в условиях спецоперации найти непросто, поэтому начали закупать в магазинах Волгодонска хвойные прессованные плашки, которые долго прогорают и неплохо обогревают.

Представьте возвращающегося в холодную землянку или блиндаж солдата, который провёл несколько часов на посту, под открытым небом. И я уверена, вам захочется подарить ему такое необходимое тепло, — убеждена Ольга Шапошникова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому