Да святится имя твоё!

Да святится имя твоё!

Жизнь этой женщины более пятидесяти лет проходила на моих глазах. С годами мне всё больше и больше хочется запечатлеть её светлый, более объёмный образ в памяти тех, кому довелось соприкоснуться с ней в жизни. Время пришло — и поэтому обратимся к истокам.
Родилась девочка в благодатном краю, возле моря и гор. Здесь некогда жили древние греки, освоившие эти земли вслед за Ясоном, побывавшим на побережье Колхиды в поисках золотого руна. Многие современные города побережья помнят свои греческие названия. Среди памятников древней культуры заметный след оставили и греческие имена, доставшиеся в наследство другим народам, сменившим греков в этих краях. Но у греков за каждым именем стоял определённый образ со своей внешностью и характером, а новопоселенцы этому особого значения придавать не стали — их привлекло лишь красивое звучание имён. Потому и встречаются теперь иногда в этих краях бесформенные венеры и афродиты, туповатые сократы, совсем не богоподобные аполлоны и черноволосые мимозы.
Примерно, та же история произошла и с моей героиней. Имя ей дали красивое, звучное-Далила. Родители, хотя и были людьми высокообразованными, не побоялись дать малышке имя подлой,коварной женщины. Скорее всего, они не верили в карму имени. Да, и сама Далила, к счастью, всей своей жизнью доказала, что энергия имени управляет только ленивцами и глупцами, а мудрые сами управляют своим именем. С малолетства Далочка была до болезненности сильно привязана к матери. Неужели чуяло детское сердечко скорую разлуку с ней? Однажды малышка даже ушла из детского садика и отправилась искать по городу маму. Хорошо, что её узнали соседи и доставили домой. Но зато с рождением братика, девочка неожиданно вдруг «повзрослела» и стала самой преданной и ревнивой нянькой. Это чувство долга и привязанности сопровождало её потом всю жизнь.
Была в семье ещё и бабушка, оставившая самые светлые воспоминания о себе. А потом появилась и мачеха, которая окружила заботой только отца. А на детей её заботы не хватало. Дети же, напуганные смертью матери, старались с тех пор оберегать отца ото всех неприятных известий из боязни потерять и его. Так что,отец до конца дней своих, пожалуй, и не узнал, как, порой, несладко жилось детям.
Старшей сестре Далочки повезло больше — её после окончания школы забрала к себе в столицу тётя — старшая сестра отца. Там Аля училась в университете. Судьба Далилы сложилась иначе — на её хрупкие плечики легло немало грязной домашней работы. Тем не менее, школу она окончила с серебряной медалью. Была у неё заветная мечта — стать врачом.
Но первая же её попытка поступить в медицинский окончилась неудачей. После всех,успешно сданных экзаменов, на последнем, пожилой профессор в приёмной комиссии, глядя на её отличные оценки в зачётке, сказал с сожалением: «Прости, деточка,пятёрок больше нет!»
Позволить себе ещё несколько попыток поступления девушка уже не могла: сразу же пошла на работу в Дом пионеров, куда с большим удовольствием её приняли. А в институт поступила позже, но уже в педагогический, заочно. Но и там она получила прекрасное образование, которое в совокупности с чуткостью и доброжелательностью натуры помогли ей достичь высот педагогического мастерства, любви учеников и уважения горожан.
Как-то так получилось, что я ничего не узнала о самом сокровенном в её жизни- застала её уже в возрасте зрелости, а расспрашивать не решилась из боязни причинить боль. В период нашего знакомства Далила жила в родительском доме со старшей сестрой, её пятилетней дочкой и братом — студентом. Семейная жизнь у сестры не сложилась,а Далила уже и думать не хотела о своей личной и посвятила всю себя им, обиженным судьбой. Когда через несколько лет появилась у сестёр возможность переехать в свою квартиру в кооперативном доме, они с радостью этим воспользовались:в родительском доме было и тесно, и трудно…
А с квартирой получился отличный вариант: взносы помог оплатить уже повзрослевший брат, а для младшей оплатил отдельную однокомнатную,чтобы дать ей возможность жить своей жизнью. Далила отчаянно сопротивлялась такому решению и уступила только после аргумента сестры, что в дальнейшем они смогут объединить эти комнаты и продолжат жить вместе..
Пронеслись года:повзрослела племянница — окончила школу. Пришло время поступать ей в институт. Но с этим стало ещё сложнее, во времена родителей. Вот тут-то и пригодилась та, однокомнатная… Далила без колебания предложила сестре продать квартиру. А деньги пустить на подготовку племянницы к поступлению.Она убедила сестру, что отдельно жить не хочет ( хотя и была хозяюшкой на все сто процентов) и что с ними ей живётся прекрасно. На том и порешили.
Жизнь потекла в привычном русле. Но тут судьба подкинула Далиле ещё одно испытание. Над невесткой нависла смертельная опасность. Даже врачи говорили, что они сделали всё возможное ,а теперь надежда только на Бога. Но как до него добраться им, выросшим в атеизме?!
Нынешним поколениям этого не понять. Сейчас в церковь ходят все без разбору: кто с верой, а кто из любопытства. Но в те, советские, времена учителю зайти в церковь да ещё и помолиться — было смерти подобно… А Далила пошла в ближайший храм. Поборов и страх,и стыд, и обошла весь зал на коленях со слезами и самыми искренними молитвами. И Он её услышал.
Об этом мы узнали гораздо позже. Ещё больше поразила нас смелость подруги, когда во время межнационального конфликта к ним в квартиру ворвались боевики,которые шарили по домам с целью грабежа и расправы над неугодными.. Для острастки дали автоматную очередь в потолок и приступили к допросу. Перехватив на сестре чей-то злобный взгляд, Далила выскочила вперёд, прикрыв собой сестру: «Не трогайте её — у неё ребёнок, а я одинокая».
Лишь счастливая случайность спасла сестёр: в тот миг один из боевиков заметил в комнате много книг. Узнав,что сёстры — учительницы, попросил лист бумаги и ручку.Спросил, как зовут старшую сестру и написал, уточняя орфографию, сёстрам «охранную грамоту» «: «Аллу Павловну не трогать!!» И подписал своё грозное имя. Видно, брезжил где-то в глубине его души огонёк светлой памяти о своих учителях. Вспоминая позже этот эпизод, мы сравнивали Далочку с воробьихой, которая отважно бросилась защищать своего птенца перед грозной огромной собакой (рассказ И.С.Тургенева)
Пришлось Далиле охранять и отстаивать родительский дом. » Победители» неоднократно пытались его захватить, а новые власти -экспроприировать как дом враждебной нации. Дом ей всё же оставили из уважения к её заслугам в деле обучения местного населения.
Когда ещё через несколько лет Далила пришла к выводу, что родительский дом ещё может послужить тем детям, кому нелегко выживать, начиная с нуля. Дом она продала, а деньги -. все до копейки переслала брату, никак не заикнувшись даже о своей доле. Вроде бы, нормальный поступок. Но глядя на то, как грызутся за наследство, доходя даже до убийств, некоторые.далеко не бедные родственники, этот поступок Далилы в моих глазах достигает небывалой высоты.
Как-то давно Далила рассказывала, что ей часто снился сон, что она потеряла всех родных и осталась одна — и этим страшным снам суждено было сбыться. Военные события разбросали родных по разным краям. Поехать ни к кому она не хотела — теперь берегла квартиру племянницы и могилы родственников.
Постоянное нервное напряжение, гипертония и одиночество сделали своё » чёрное» дело. Вместо родных и близких пришёл к ней проклятый Альцгеймер. Но и с ним она всё равно осталась прекрасным человеком: её по -прежнему отличала забота обо всех. Садясь за обеденный стол, она непременно спрашивала о том, все ли поели, называя поимённо родных.. Часто порывалась подметать лестницу в подъезде четырёхэтажного дома и двор, хотя там полно было людей более молодых и здоровых. Ходила по квартире от одного балкона к другому,глядя во двор, нет ли там детей, чтобы бросить им сладости и фрукты, которые приносили ей.
Порой задумываюсь, а была ли она когда-нибудь счастлива? И прихожу к выводу,что если считать слово счастье, происходящим от участие, то, в этом плане — несомненно, была, ведь она постоянно старалась приближать и преумножать чьё-то счастье и разделять чьи-то беды, облегчая их. Оно и неудивительно, ведь в прежние времена у кавказцев это качество было в крови. Взять хотя бы такие выражения в речи: — «Шеничериме» — твои беды, болезни — мне» или «Да умру я вместо тебя»…
При жизни многого сказать Далиле я не могла — уж больно скромным человеком она была и похвалы не приняла бы. А теперь смею: «Да святится имя твоё, Далила, Далочка!»
Лина Каличава,
ст. Романовская

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому