Чтобы урожай был полновесным и качественным

Чтобы урожай был полновесным и качественным

Специалисты ФГБУ «Государственная станция агрохимической службы «Цимлянская» на регулярной основе, с разбивкой по турам, осуществляют агрохимическое и эколого-токсилогическое обследование почв сельских районов, входящих в зону обслуживания, в том числе — и Волгодонского. Последний тур такого обследования был проведён в Волгодонском районе в период с апреля по октябрь 2021 года на площади 51007 гектаров.

О выявленных общих тенденциях относительно состояния плодородия почв района корреспондент «Романовского вестника» попросил рассказать начальника отдела мониторинга почв ФГБУ «Государственная станция агрохимической службы «Цимлянская» А.Ю. Прудникова.

— Если в целом, то в почвах района содержание гумуса недостаточное. Для южных чернозёмов и тёмно-каштановых почв — а это основные почвы на территории Волгодонского района, оптимальным содержанием гумуса считается 3 — 3,5 процента. Фактическое же содержание его в почвах района составляет 2,4 процента. При этом следует отметить, что по сравнению с предыдущим туром обследования почв содержание гумуса не уменьшилось и не возросло, а остаётся на том же уровне.

Низкое содержание гумуса связано как с недостаточным внесением органических удобрений, так и с недостатком азота в почве. Чтобы удовлетворить потребность в азоте, растения потребляют его путём гидролиза гумусных веществ, обедняя почву при этом как гумусом, так и азотом.

— Какие же, Андрей Юрьевич, рекомендуются способы повышения содержания гумуса в почве?

— Их несколько. Во-первых, внесение навоза на паровые поля в дозе 30-40 тонн на гектар. Сегодня, к сожалению, по известным причинам это связано с определёнными проблемами. А вот измельчение и запашка соломы вполне доступны. Вместе с соломой рекомендуется внесение 10-15 килограммов в действующем веществе азота (0,5 центнера аммиачной селитры на тонну соломы), так как при перегнивании соломы используется почвенный азот. Рекомендуется также внесение азотных удобрений, рассчитанных по нормативному методу на запланированный урожай. Не стоит забывать и о включении в севооборот многолетних трав.

— Андрей Юрьевич, а какова ситуация с содержанием в почве подвижного фосфора и обменного калия?

— Что касается подвижного фосфора, то его содержание в почвах района в среднем повышенное. Оптимальным для большинства сельскохозяйственных культур считается 30-35 миллиграммов на килограмм почвы. По результатам предыдущего тура обследования содержание фосфора составило 34 миллиграмма на килограмм почвы, последний тур показал 32,9 миллиграмма на килограмм. При этом наблюдается большая пестрота показателей как по хозяйствам, так и внутри хозяйств по каждому полю. На орошаемых землях содержание фосфора находится в пределах 40-60 миллиграммов на килограмм, на богарных — 12-35.

Для нормального развития растений необходимо внесение фосфорных удобрений в дозах, рассчитанных по нормативному методу — под вспашку, в основное внесение.

Содержание обменного калия в почве в большинстве хозяйств района достаточное. Оптимальным считается 400-450 миллиграммов на килограмм, фактически же сейчас — 538 миллиграммов на килограмм почвы. За последние шесть лет содержание калия в почвах района несколько повысилось. По результатам предыдущего тура обследования его содержание составляло 531 миллиграмм на килограмм почвы.

— Что можно сказать, Андрей Юрьевич, об остальных показателях?

— Содержание в почве серы и микроэлементов — меди, цинка, кобальта, марганца низкое. По сравнению с предыдущим туром обследования, проведённого в 2015 году, отмечено особенно резкое снижение содержания серы и марганца.

Реакция почвенной среды (pH) в почвах района на значительной территории выше допустимого. Для большинства растений наиболее благоприятная величина pH — 7-7,5, по району же в среднем она равна 7,6.

На полях, где pH составляет 8 и более, для снижения щелочной реакции почвы необходимо внесение органики и физиологически кислых минеральных удобрений — аммиачной селитры, сульфата аммония.

Содержание щелочно-гидролизуемого азота, то есть азота, находящегося в почве в данный момент в легко разлагаемой части органического вещества, которая в ближайшее время может быть минерализована, на момент определения составило в среднем 101 миллиграмм на килограмм почвы, тогда как оптимальным считается 120-150.

Величина показателей безопасности (тяжёлых металлов, пестицидов, радионуклидов, нефтепродуктов) не превышает ПДК и ОДК.

— Что можно сказать в заключение?

— Почвы Волгодонского района обладают средним уровнем плодородия и нуждаются во внесении органических, минеральных и микроудобрений для получения запланированного урожая хорошего качества.

Применение азотных удобрений необходимо корректировать посредством ежегодного проведения почвенной и растительной диагностики.

А. АНИСИМОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому