Что такое «АРТЕК» и как туда попасть?

Что такое «АРТЕК» и как туда попасть?

Уважаемые жители Волгодонского района: дети и их родители! У Вас есть уникальная возможность посетить международный детский центр «АРТЕК»! 

Международный детский центр «Артек» — Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение (ФГБОУ), находящееся в подчинении Министерства образования и науки Российской Федерации. Это место для отдыха и оздоровления детей из всех уголков нашей страны, ближнего и дальнего зарубежья. 

«Артек» расположен в Крыму, в одном из красивейших мест планеты – на побережье Черного моря, в 12 километрах от знаменитого южнобережного курорта — города Ялта, в посёлке городского типа Гурзуф. 

В программу каждой из 15 тематических смен центра помимо образовательной программы включены экскурсии по Южному берегу Крыма, посещение города-героя Севастополя и знакомство с культурно-историческими объектами Крыма. 

В «Артеке» своя школа на 1224 места. В ней учатся артековцы 5-11 классов. Учебные занятия проходят не только за школьной партой, но и в музеях, в парках, на берегу моря. 

По приезду в «Артек» дети могут записаться в профильные отряды «Юных моряков», «Юных журналистов», «Юных мультипликаторов», туристический отряд, стать участником детского экскурсионного бюро или 1 из 16 студий детского творчества, посещать 3 библиотеки, детское телевидение и студию «Артекфильм».  

Для тех, кто дружит со спортом и предпочитает активный отдых, в «Артеке» действуют 8 оборудованных спортивных площадок и кортов, 3 открытых бассейна с горками, Дворец спорта с крытым бассейном, гимнастическим, теннисным и тренажерным залами. Центральный стадион «Артека» на 7000 мест отвечает всем международным стандартам. 

Стать участником одной из пятнадцати тематических смен центра может любой ребёнок с 5 по 11 класс в возрасте от 10 полных до 17 лет включительно, осваивающий образовательные программы основного общего и среднего общего образования, занимающийся по дополнительным образовательным программам и имеющий значительные достижения на муниципальном, региональном, Всероссийском и международном уровнях.  

Для этого  необходимо:  

— зайти на официальный сайт МДЦ «АРТЕК» (http://artek.org/); 

— подать заявку на одну из вами тематических смен через регистрацию в АИС «Путёвка»

— в личном кабинете после регистрации заполнить свой профиль, рассказать о себе и своих достижениях, добавив скан-копии своих достижений за последние 3 года (грамоты, дипломы и т.д.).   

По итогам конкурсного отбора у вас появляется возможность получить бюджетную путёвку в один из самых лучших и популярных Международных детских центров и  стать «артековцем».

Н. Пестракович, ведущий специалист по работе с молодежью Администрации Волгодонского района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому