Четыре новых проекта войдут в перечень «100 губернаторских инвестиционных проектов»

Четыре новых проекта войдут в перечень «100 губернаторских инвестиционных проектов»

На заседании совета по инвестициям при губернаторе Ростовской области, которое провел 8 июня первый заместитель главы региона Виктор Гончаров, были рассмотрены проекты по строительству оптово-розничных торговых комплексов по реализации продовольственных и непродовольственных товаров.

По итогам проведенного мероприятия было решено включить в перечень  «100 губернаторских инвестиционных проектов» четыре новых проекта по строительству оптово-розничных  комплексов в Ростовской области.

Первый из них — распределительный центр «АГРО МОЛЛ». Реализует проект ООО «Вертикаль» в Аксайском хуторе Ленина. Сумма инвестиций  в его создание — свыше 2,5 миллиарда рублей. Планируется создание торговых площадей на 53 тысячах  кв. метров и около 34 тысяч ькв. метров займут склады. Ввод в эксплуатацию ожидается в этом году.

Второй и самый крупный по объёму инвестиций — 4,5 миллиарда рублей,  проект оптово-розничного торгового комплекса «Южный». Инвестор, ОАО «Группа строительных компаний «Дон», планирует построить его  в Батайске и Азовском районе. Будет создано 200 тысяч кв. метров торговых площадей. Здесь же разместятся площадки для торговли с автомобилей, фуд-корты, гостиницы. Ввод объекта будет поэтапным, полное завершение намечено на 2024 год.

Третий проект, «Донской базар» — 80 тысяч кв. метров торговых площадей — представило ООО «Специализированный застройщик «ИНПК Девелопмент». Его месторасположение в поселке Койсуг Азовского района. Сумма инвестиций  составит около 1,8 миллиарда рублей. Реализация проекта начнётся в текущем году, полное завершение объекта  запланировано на 2023 год.

Четвертый, замыкающий проект — продовольственно-логистический комплекс в Аксайском районе (280 тысяч кв. метров торговых площадей). Инвестор — ООО «Управление недвижимостью» — вложит в него свыше  3,6 миллиардов  рублей. Сроки его исполнения  – с  2021 до 2023.

На заседании заместитель главы донского региона Виктор Гончаров, затронул и актуальную тему торговых объектов Аксайского района.  Уже создан штаб, определена потребность в торговых площадках и свободных торговых местах для предпринимателей.

— При участии министерств и ведомств сформированы перечни земельных участков. Инвесторами ведётся диалог с предпринимателями с отдельных территорий Аксайского района. Правительство региона принимает все возможные меры, чтобы создать условия для законной торговой деятельности,  – сообщил Виктор Гончаров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому