Часы — как часть истории страны

Часы — как часть истории страны

Во времена не столь и отдалённые часы на руке гражданина любой страны выполняли не только свою функцию — показывали время владельцу, но и служили повышению статуса, имиджа, положения в обществе. Чем престижнее была марка часов, чем дороже данный аксессуар, тем значимее человек выглядел в глазах окружающих. Особенно ценились швейцарские — отличающиеся точностью хода. Хотя и часы, выпущенные на заводах и фабриках нашей страны не вызывали нареканий и пользовались популярностью в том числе — за рубежом.

Сегодня увидеть классические часы на запястье можно не столь часто, как прежде — им на замену пришли всевозможные электронные устройства — поэтому выставка, открытая в Краеведческом музее Волгодонского района вызывает любопытство и интерес.

— Выставка настенных, наручных, настольных, карманных часов, таких заводов как «Луч», «Весна», «Молния» приехала к нам из Заветинского района в рамках обмена. Жителям Заветинского района для ознакомления мы отправили коллекцию значков советского периода, — рассказала хранитель фонда музея Ольга Юрьевна Скутнева — она же главный гид по экспозиции часов.

Часовое дело в СССР было налажено отлично. Ежегодно выпускались сотни моделей, имеющих уникальный дизайн. На выставке представлено 80 экспонатов 1946-1960 годов. Подобные экземпляры — желанный подарок для любого коллекционера в мире. Особенно это относится к часам Минского часового завода «Луч», в супертонком корпусе, имеющим механизм высочайшего качества. В 1974 году это изделие было удостоено грамоты на Лейпцигской ярмарке.

У любой марки часов, представленной на выставке, своя история. Легендарные «Штурманские» Кировской часовой фабрики вначале полагались лишь выпускникам лётной академии, вместе с дипломом. И именно их надел Юрий Гагарин, отправляясь в первый полёт в космос. Часы выдержали все перегрузки, невесомость, прославившись на весь мир.

И не только эта марка зарекомендовала себя положительно в экстремальных условиях. Часы марки «Полёт» Московского часового завода активно использовали военные летчики и моряки, члены полярных экспедиций. «Полёт» вручали в качестве награды за достижения в области науки и культуры. За более, чем 50 лет истории часы не утратили своей славы и качества, и сегодня представлены в более, чем в 50 странах мира.

История часов неразрывно связана с историей страны. К примеру, часы марки «Победа» увидели свет в 1946 году, в честь годовщины Победы в Великой Отечественной войне. До сих пор не утихают споры, какой завод изготовил первый экземпляр, — Кировский или Пензенский. Доподлинно известно, что, выражаясь современным языком, этот бренд придумал Сталин.

Надо заметить, что руководители страны советской эпохи предпочитали часы отечественных производителей. Леонид Брежнев носил часы марки «Ракета» из чистого золота, изготовленные на старейшем в России часовом Петродворцовском заводе.

Женские наручные часы, представленные на выставке, хочется назвать, так, как называли их много лет назад — часики. Изящные женские часики марки «Слава» ведут свою историю с 1924 года, и не утратили популярности и по сей день. «Слава» — лидер по объёму продаж в России.

Если настенные и наручные часы ещё не воспринимаются как устаревший атрибут, то карманные смело можно отнести к раритетным. На выставке представлены карманные часы марки «Молния». Выпустил их Челябинский завод в 1960 году, который просуществовал до 2007 года, после чего свернул свою деятельность. Но уже через 7 лет производство часов на Челябинском заводе возобновилось. И сейчас считается, что завод создаёт одни из самых высокоточных часов на мировом рынке.

Узнав на выставке о множестве фактов, доказывающих талант русских мастеров прошлого и современности, начинаешь испытывать законное чувство гордости за достижения отечественных производителей, и, значит, её с полным правом можно назвать патриотической.

Н. Парфенова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому