Час истории «Единство народа — Единство страны!» в библиотеке

Час истории «Единство народа — Единство страны!» в библиотеке

В Добровольском отделе прошёл час истории, посвящённый важному для всех граждан России празднику — Дню народного единства.

На мероприятии прозвучали стихи о России, о любви к Родине, о дружбе.

Читатели познакомились с историей праздника, окунулись в эпоху Смутного времени. В то время в России происходило много трагических событий: неурожай, голод, недовольство жителей, восстания, смена царей, три попытки захвата государственной власти поляками. Вот тогда и собралось народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и князя Пожарского.

Победить врага можно было, только объединив народы России. И люди разных вер и национальностей преодолели разногласия, объединились, победили сильного врага, привели страну к гражданскому миру. Это единение народа дало толчок для развития государственности и начала становления российского государства.События 400-летней давности, послужили причиной рождения праздника народного единства.

Ко Дню народного единства оформлена выставка «Россия — это мы!», на которой были представлены книги по истории государства Российского. Библиотекарь провела обзор выставки  и рассказала об истории праздника, о книгах, представленных на книжной выставке.

В заключение мероприятия читатели посмотрели видеопрезентацию «История государства Российского». Мы обязаны помнить о событиях такого масштаба — и память эта ни в коем случае не должна быть утрачена потомками. В этой памяти мы черпаем силы для преодоления трудностей, в этой памяти — мы единый и непобедимы!

Е.Н. Пенькова, ведущий библиотекарь

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому