Церковь православная — утешение и поддержка

Церковь православная — утешение и поддержка

Накануне двух значимых для народов России праздников — Дня единства и празднования иконы Казанской Божьей Матери состоялась встреча журналистов и руководителей СМИ с архиереем Волгодонской епархии, епископом Волгодонским и Сальским Антонием.

Инициатива исходила от Благочинного Антония и как признавались журналисты из  Волгодонска, Цимлянского и Волгодонского районов несколько удивила, так как произошла впервые. Отец Антоний предложил сотрудничать, а встречи в неформальной, тёплой обстановке проводить регулярно.

Представители СМИ вспомнили, что раньше на страницах газет ежемесячно выходили тематические православные странички, а на радио и телевидении проходили передачи о православной жизни. Все присутствующие сошлись единогласно во мнении, что эти, безусловно, нужные, просветительные проекты необходимо возрождать.

— Каждый человек сам выбирает веру, но чтобы выбрать, он должен обладать полными знаниями, которые особенно важны для детей. Я мечтаю о том времени, когда священник в школе будет обычным явлением, — признался Владыка.

Благочинный Антоний возглавляет Волгодонскую епархию сравнительно недавно — чуть больше года. Но уже многие его прогрессивные мысли нашли отклик в душах прихожан. К примеру, он считает, что нехорошо, когда на богослужении дети стоят в толпе взрослых — и им мало, что видно. Интерес к службе будет намного выше, если их пропустить вперёд, а ещё лучше выделить для детей определённое место в храме со скамеечками, на которые можно присесть в случае необходимости.

Владыка поделился планами: построить на территории кафедрального собора Рождества Христова комплекс социальных учреждений, в том числе — школу, учебно-просветительный центр, мастерские и молодёжный центр; организовать паломнические маршруты по Волгодонской епархии, с посещением старинных храмов и источников, которые будут включать в себя просветительские беседы на православные темы.

По настрою епископа Антония сразу стало ясно, что он придаёт большое значение информационно-просветительской деятельности, что не может не радовать. По инициативе Волгодонской епархии создан православный радиоканал. Новая радиостанция «Радио Вера» будет круглосуточно вещать на частоте 103.2 FМ, в Волгодонске, Цимлянском и Волгодонском районах. На радио не будет рекламы: проект развивается за счёт пожертвований. Цель вещания — рассказ о вечных ценностях православной веры, привлечение широкой аудитории слушателей к диалогу о нравственности, этике, культуре взаимоотношений и целостности окружающего мира. Благочинный выразил надежду на то, что слушатели новой радиостанции будут не только пассивно слушать программы о добрых делах, но и совершать их.

В заключение отец Антоний благословил собравшихся, поздравил с праздниками и призвал всеми силами способствовать объединению и сплочению людей вокруг православной церкви, что в наши сложные времена будет и утешением, и поддержкой.

Н. Парфенова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому