Будем памяти верны

Будем памяти верны

Празднованию 450-летия Войска Донского посвящена программа мероприятий включительно по декабрь 2020 года. Основные торжества пройдут в Новочеркасске — столице не только донского, но и мирового казачества. Сегодня потомки казаков живут во многих странах мира, объединившись в свои казачьи общества. Так что предстоящие праздники пройдут, действительно, с мировым размахом. Не останется в стороне и наше юртовое казачье общество. 

Уже сейчас в казачьих школах Волгодонского района готовятся и уже проходят мероприятия, посвящённые этой дате.

Настоятель храма святителя Николая Чудотворца в х. Рябичев игумен Василий совместно с казаками добровольной казачьей дружины и учащимися Рябичевской средней казачьей школы 17 января провели торжественный молебен, посвящённый 450-летию Всевеликого Войска Донского и панихиду в память атамана Платова (знаменитый атаман умер 202 года назад 3 января (15 января) 1818 года). Казачата серьёзно отнеслись к участию в обряде: более 70 ребят пришли на молебен. 

В Романовской средней школе, в 8 «Г» классе (классный руководитель Н.В. Киселева) прошёл классный час, посвящённый 450-летию служения донских казаков Государству Российскому. Учащиеся говорили о боевой славе казаков на протяжении истории Государства Российского, почтили память станичников, погибших при исполнении интернационального долга, познакомились с обычаями и традициями донских казаков, изучили казачьи заповеди. 

В Лагутнинской средней школе праздник прошёл под девизом: «Казачьему роду нет переводу». Участниками конкурсно-познавательной игры стали 4 команды, участники которых как истинные казаки и казачки в традиционных костюмах исполняли казачьи песни и частушки, принимали участие в казачьих играх. 

16 января в Потаповской средней школе проведены тематические уроки «История и культура донского казачества» (5-11 класс), классные часы: «Дон родной — край казачий» (1-4 класс). 

К памятной дате в Прогрессовской общеобразовательной школе был проведён устный журнал «450 лет служения донских казаков Государству Российскому». В мероприятии приняли участие школьники 7-9 классов. Им рассказали об истории службы казаков, об атаманах, под чьим руководством казаки защищали границы России. В 8-9 классах проведён информационный час «Матвей Платов — атаман войска Донского». Учащихся познакомили с ролью Матвея Платова в истории страны, об участии казаков под его предводительством в войнах Российской империи. Правление и казаки Романовского юрта также приняли участие в благодарственном молебне и панихиде по Матвею Ивановичу Платову (202 года со дня упокоения) которые прошли в храме Архангела Михаила в ст. Романовская. 

Правление Романовского юрта благодарит коллективы школ за проведённые воспитательные мероприятия. 

И. ПРОКОПЕНКО, 1-й товарищ атамана Романовского юрта

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому