Более пятисот волонтёров собрал фестиваль инклюзивного добровольчества

Более пятисот волонтёров собрал фестиваль инклюзивного добровольчества

Наступившая осень радует нас множеством интересных событий и самых разных мероприятий, участниками которых могут стать все желающие без исключения.

Одним из таких мероприятий стал фестиваль инклюзивного добровольчества, состоявшийся в минувшие выходные на территории «Мега Парка» Аксайского района.

Ранее мы рассказывали нашим читателям о том, что в целях развития и популяризации инклюзивного добровольчества на территории донского региона, включения в добровольческую деятельность людей с инвалидностью и без, на территории Ростовской области Комитетом по молодёжной политике Ростовской области совместно с государственным автономным учреждением Ростовской области «Донской волонтёрский центр» и Ростовской городской детской общественной организацией «Ростовский Союз детских и молодёжных организаций», в течение текущего года реализуется региональный проект  «СТАРТ — школа инклюзивного волонтёрства».

Проект направлен на комплексное развитие и поддержку инклюзивного добровольчества (волонтёрства) на территории Ростовской области, как общественной ценности путём вовлечения в занятия волонтёрской деятельностью людей с различными инклюзиями и без них.

В рамках реализации данного проекта на территории муниципальных образований Ростовской области уже состоялись тематические образовательные меро-приятия, направленные на комплексное развитие инклюзивного добровольчества в городах и районах донского региона, а также обучающие интенсивы для волонтёров и организаторов добровольческой деятельности по основам специфики взаимодействия с людьми с инвалидностью в качестве непосредственных участников и волонтёров самых разных мероприятий.

Заключительным этапом реализации школы инклюзивного волонтёрства «СТАРТ» в 2022 году стало проведение в минувшие выходные регионального фестиваля инклюзивного добровольчества, объединившего на единой площадке более пятисот волонтёров и организаторов добровольческой деятельности из муниципальных образований донского региона, людей с различными формами инклюзии, а также представителей общественных организаций и некоммерческих объединений.

В работе фестиваля и его тематических площадок в качестве участников приняли участие волонтёры Волонтёрского движения Волгодонского района: Виктория Бондаренко, Кирилл Лисенков, Варвара Логвинова и специалист по работе с молодёжью Администрации Волгодонского района Наталья Пестракович.

Фестиваль был наполнен работой разноплановых тематических площадок, включавших в себя проведение образовательных программ и лекций для волонтёров и организаторов добровольческой деятельности, творческих мастер-классов, интерактивов, досуговых и развлекательных программ, конкурсов и розыгрышей памятных сувениров для всех его гостей и участников.

Завершением фестиваля стал большой праздничный концерт с торжественным награждением лучших волонтёров и организаторов добровольческой деятельности в сфере инклюзивного добровольчества Ростовской области по итогам 2022 года.

Н. Натальина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому