Более пяти тысяч человек приняли участие в ежегодном фестивале славянской культуры «Купаловское лето на Дону»

Более пяти тысяч человек приняли участие в ежегодном фестивале славянской культуры «Купаловское лето на Дону»

В станице Кагальницкой на берегу реки прошел юбилейный десятый ежегодный фестиваль славянской культуры «Купаловское лето на Дону», который собрал более пяти тысяч человек, сообщается на сайте Правительства Ростовской области.

На двух сценических площадках фестиваля выступили более 80 творческих коллективов из разных регионов России. Впервые участие в фестивале приняли руководители этнокультурных общественных объединений и творческие коллективы Донецкой Народной Республики.

Настоящим подарком для зрителей стало выступление кавер-группы из Ростова-на-Дону «Самый настоящий оркестр». Представление для гостей фестиваля показали дагестанские канатоходцы. На высоте трех метров лучший канатоходец Эдуард Мустафаев, участник «Минуты славы», продемонстрировал чудеса ловкости и сноровки: трюки с велосипедом, ходьбу по канату с завязанными глазами, стойку на голове на стеклянной бутылке.

Частичку своей души собравшимся подарили ансамбль греческого танца «Тайфа» и народная студия сольного пения «Альянс» из ДНР.

Во время мероприятия для гостей и зрителей работал павильон «Свадьба в Малиновке» с шуточной регистрацией влюбленных пар и выдачей свидетельств о заключении брака. В русском и белорусском «подворьях» можно было отведать традиционные национальные блюда, поучаствовать в мастер-классах, а травницы рассказали гостям о целебных свойствах растений.

С наступлением сумерек началась обрядовая часть праздника. Желающие прыгали через костры, пускали в реку венки, завязывали ленты на дерево желаний. После у воды прошел зрелищный обряд сжигания чучела Купалы.

Вечером гости смогли также насладиться фаер-шоу, светодиодным представлением и лазерным шоу на водном экране. Финальным аккордом праздника стала дискотека и незабываемый фейерверк.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому