Более 8000 памяток по раннему выявлению рака передал НМИЦ онкологии Минздрава России в медучреждения Южного округа

Более 8000 памяток по раннему выявлению рака передал НМИЦ онкологии Минздрава России в медучреждения Южного округа

Симптомы, факторы риска, рекомендации по профилактике и ранней диагностике онкозаболеваний- Национальный медицинский исследовательский центр онкологии (ФГБУ «НМИЦ онкологии» Минздрава России) продолжает разрабатывать наглядные материалы с важной информацией о раке и распространять в медицинских организациях Южного федерального округа. В 2023 году ростовский онкоцентр передал в регионы ЮФО более 8000 памяток.

В последние годы экспертами НМИЦ онкологии Минздрава России были разработаны памятки по раннему выявлению рака кожи, желудка, кишечника, лёгкого, молочной железы, предстательной железы, опухолей органов головы и шеи, кроветворной и лимфоидной систем.Плакаты и листовки с полезными рекомендациями от ведущих онкологов способствуют формированию онконастороженности, внимательному и ответственному отношению пациента к своему здоровью, мотивируют к прохождению профилактических осмотров и диспансеризации.

Национальный медицинский исследовательский центр онкологии осуществляет организационно-методическое руководство онкослужбой Южного федерального округа. Ежегодно экспертные группы онкоцентра посещают все регионы округа, оценивают состояние онкопомощи в субъектахи по результатам выезда предлагают свои рекомендации по улучшению службы. Во время выездов памятки о раннем выявлении и профилактике рака передаютсяв поликлиники, центры амбулаторной онкологической помощи, городские и районные больницы и онкодиспансеры. 

— Внимательное отношение человека к своему здоровью, привычка фиксировать изменения в своем самочувствии и своевременное обращение к врачу позволяют своевременно выявить рак и начать лечение. Благодаря регулярным профилактическим осмотрам и обследованиям в рамках диспансеризации обнаружить онкозаболевание на ранних стадиях возможно даже при отсутствии симптомов. При выявлении рака на III стадиях лечение пациента дает очень высокие результаты — 90% случаев излечения, — говорит генеральный директор НМИЦ онкологии Минздрава России, д.м.н., профессор, академик РАН Олег Кит.

Более взрослые пациенты предпочитают получать памятки в печатном виде, а молодые люди чаще используют электронный формат. Памятки легко можно скачать на сайте онкоцентра, найти в социальных сетях НМИЦ онкологии Минздрава России, поделиться на своей странице или переслать близким.

Памятки для скачивания по ссылке:https://www.rnioi.ru/kdo/oncoprofilaktika/

Пресс-служба ФГБУ «НМИЦ онкологии» Минздрава России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому