Более 68 млн россиян в этом году прошли диспансеризацию и профосмотры

Более 68 млн россиян в этом году прошли диспансеризацию и профосмотры

Диспансеризацию и профилактические осмотры в 2023 году прошли более 68 млн россиян, сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

«Сегодня осуществляются программы диспансеризации населения, в том числе для выявления состояний преддиабета и нарушения углеводного обмена. Диспансеризацию и профосмотры в этом году прошли уже более 68 млн граждан», — говорится в приветствии участникам конференции Российской диабетической ассоциации.

Мурашко напомнил, что в России в рамках федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом» развивается инфраструктура «службы диабета». «За последние два года увеличилось количество врачей-диабетологов, почти в девять раз возросло количество специализированных кабинетов. Работают «Школы для пациентов с сахарным диабетом», а число граждан, которые, их посещают, увеличивается. Регулярно проводится работа и по обновлению клинических рекомендаций по сахарному диабету I и II типов», — добавил он.

В стране зарегистрировано 165 препаратов для лечения сахарного диабета, половина из них — отечественные, отметил Мурашко. «Улучшается обеспечение детей с сахарным диабетом I типа системами непрерывного мониторинга глюкозы», — сказал он. 

Источник: ТАСС.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому